• am
  • ru
  • en
Версия для печати
14.07.2016

ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАКОНА «ОБ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТАХ» (опыт разных стран)

English

   

Диана Галстян
Заместитель руководителя Центра информационных исследований НОФ «Нораванк»
Мариам Халатян
Эксперт Центра информационных исследований НОФ «Нораванк»

Общественные организаций (ОО) играют ключевую роль в организации общественной жизни и процессе урегулирования конкретных задач любого государства. Государства подчеркивают важность формирования правового поля ОО, определения механизмов контроля над ними.

Еще в 19-ом веке прототип закона о контроле деятельности ОО был принят в Великобритании. Закон был нацелен на обеспечение прозрачности деятельности организаций. Между тем в последние годы обсуждения подобных законов или законопроектов в разных странах проходят преимущественно с акцентами на зарубежное финансирование ОО. Сторонники закона считают, что финансирование извне преследует цель установления контроля над процессом управления государством. Следовательно, ОО, фонды или СМИ, финансируемые из-за рубежа, занимаются внутриполитической деятельностью, выражая интересы другой страны, считаются «иностранными агентами». «Иностранным агентом» считается юридическое или физическое лицо, которое действует «по указу иностранных руководителей, находится под их контролем» и в то же время «занимается политической деятельностью в рамках интересов иностранного руководителя»1. В разных странах важными считаются вопросы урегулирования деятельности подобных организаций с правовой точки зрения.

В результате обсуждений, сопровождающих процесс принятия закона «Об иностранных агентах», сформировались группы «за» и «против». Первые аргументируют необходимость ограничения иностранного финансирования опасностью иностранного вмешательства в процесс управления государством. Представители второй группы указывают на отрицательную коннотацию слова «агент». Их опасения связаны с вопросом категорического запрещения иностранного финансирования, которым руководствуется ряд стран, что в отсутствие других источников финансирования может привести к прекращению деятельности ОО.

Ниже обратимся к контролю над деятельностью ОО, ограничению иностранного финансирования на примере разных стран.

Великобритания. В Великобритании действует самая старая система прозрачности и контроля над деятельностью ОО. Согласно Акту благотворительного доверия (Charitable Trusts Act), деятельность благотворительных организаций контролирует соответствующая комиссия, подотчетная правительству за состояние благотворительного сектора. В комиссии должны зарегистрироваться все благотворительные организации, получающие более 5000 фунтов стерлингов в год. Им дается регистрационный номер, посредством которого можно проверить статус организации, получить информацию о доходах и при необходимости представить жалобу.

Вся информация о благотворительных организациях, в том числе детальный финансовый отчет (который ОО каждый год представляют комиссии), размещены на сайте. Если организация задерживает или не предоставляет данные, она лишается регистрации и механически теряет налоговые привилегии и доверие благотворителя. Комиссия следит, чтобы организации не использовали свой статус с целью невыплаты налогов и не использовали его в личных или политических целях кого-либо. Комиссия работает с жалобами граждан, на основе которых может провести проверки в данных организациях2.

США. Закон «Об иностранных агентах» в США (The Foreign Agents Registration Act (FARA) действует с 1938г. Согласно этому закону, «иностранные агенты», представляющие в американской политике интересы правительств других государств, а также иностранные физические и юридические лица, должны представить правительству США свою деятельность и источники финансирования.

Закон сначала был принят Конгрессом США для борьбы с нацистской и коммунистической пропагандой. Однако в послевоенный период в него было внесено множество поправок, особенно важными были поправки 1966г. В результате акцент с пропаганды был перенесен на политический лоббинг, что значительно сузило понятие «иностранный агент». Следующие поправки к закону, в результате которых термин «политическая пропаганда» с отрицательным оттенком был заменен нейтральной формулировкой «информационные материалы», вступили в силу 1 января 1996г.

Закон делает исключения для ОО, деятельность которых носит религиозный, академический, научный или художественный характер, а также для тех, деятельность которых главным образом не служит интересам чужой страны. Правительство США не имеет права называть какую-либо организацию «иностранным агентом» без подтверждения следующих двух критериев:

- фактическое доказательство нахождения под контролем иностранного заказчика,

- фактическое доказательство реализации интересов иностранного заказчика3.

Согласно данным официального сайта FARA, в США зарегистрированы 493 «иностранных агента»4.

Россия. Принятый Госдумой РФ 6 июля 2012г. закон свидетельствует о том, что получающие финансирование из-за рубежа, разворачивающие политическую деятельность организации должны зарегистрироваться как «иностранные агенты». Закон не распространяется на религиозные организации, государственные организации и учрежденные ими ОО, а также на государственные, бюджетные учреждения, местного самоуправления.

Выполняющие функции «иностранных агентов» общественные организации раз в полгода должны представлять уполномоченным в регистрационном поле некоммерческих организаций исполнительной власти федеральным структурам информацию и своей деятельности и руководящем составе, раз в три месяца – отчеты о финансовых расходах и раз в год – аудиторские заключения. Кроме того, вышеупомянутые организации раз в год должны разместить в интернете отчет о своей деятельности. Плановые проверки ОО предусмотрено проводить раз в год, однако по принятому федеральному закону аргументируется также мысль о том, что могут проводиться также неплановые проверки. В материалах, публикуемых этими ОО или распространяемых СМИ или в интернете, должно быть отмечено, что эти материалы публикуют и распространяют организации, выполняющие функции «иностранного агента». Суммы ОО, полученные из зарубежных источников и превышающие 200 тысяч рублей, подлежат контролю5.

Этот законопроект в России пока находится на стадии уточнений и изменений. Так, в мае 2016г. в документ были внесены поправки, получившие одобрение государственной комиссии по делам ОО. Согласно этим поправкам, формулировка «иностранный агент» не распространяется на благотворительные фонды и культурные организации, но в то же время отмечается, что к деятельности всех этих организаций будет проявлен оценочный подход6. Согласно данным официального сайта Министерства юстиции РФ, по положению на сегодня в стране действуют 123 «иностранных агента»7.

Франция. Законодательством Франции выделено два типа ОО – ассоциации и фонды. Для получения статуса юридического лица ассоциация о своем учреждении должна сообщить в префектуру. Министерство внутренних дел не может запретить учреждение ассоциации, однако может обратиться в суд с вопросом пресечения ее деятельности, если она нарушает закрепленные законодательством цели, либо разворачивает незаконную деятельность.

Источниками финансирования ОО являются:

- собственные средства ОО (членские взносы, предпринимательство),

- государственное финансирование,

- пожертвования, гранты физических и юридических лиц.

Однако основным источником финансирования во Франции являются средства, выделяемые государством. Согласно действующим в этой стране законам, иностранное финансирование должно отражаться в отчетах организации. Кроме того, для получения финансирования из-за рубежа после проведения соответствующих проверок нужно получить разрешение префекта. Руководители ОО и члены контролирующих их советов несут уголовную ответственность за неправильное использование финансовых средства и нарушение закона8.

Израиль. 27 декабря 2015г. правительство Израиля одобрило проект закона о финансируемых из-за рубежа общественных организациях. В феврале 2016г. парламент Израиля в первом чтении в соотношении 50:43 утвердил государственный законопроект, согласно которому общественные негосударственные организации обязуются сообщить, получают ли они финансовое содействие от других (иностранных) государств. Функциям этого законопроекта подчиняются все организации, которые на более чем 50% финансируются другими (иностранными) государствами или государственными органами.

Чтобы закон вступил в силу, должен пройти два чтения, однако местные наблюдатели отмечают, что победа правительства в вопросе обсуждения этого законопроекта при первом чтении имеет ключевое значение9.

Китай. В этой стране уже в третьем чтении на государственном уровне принят законопроект, в результате которого была ужесточена финансовая деятельность действующих на территории Китая ОО. По данным AFP, по положению на 2016г. в Китае действуют около 1000 иностранных ОО. Представители законодательных органов Китая обязывают действующие в их стране иностранные ОО зарегистрироваться в отделах Министерства общественной безопасности КНР. Законопроектом установлено, что иностранные ОО должны находиться под контролем государственных органов и обязуются информировать правительство о своей деятельности. Они должны периодически проводить аудит и публиковать свой доходы, представлять периодические отчеты о своих доходах и расходах. Китайские организации также инструктируют прекратить сотрудничество с ОО, представляющими угрозу национальной безопасности. Принятие этого документа не относится к косвенному сотрудничеству китайских организаций с иностранными образовательными, медицинскими и научными заведениями. В частности, сегодня в Китае иностранные организации получают возможность иметь более одного филиала в материковой части страны, в то же время необходимо регистрировать эти филиалы через каждые пять лет10.

Закон удостаивается критики из-за ряда принципов, в частности, ОО обязуются регистрироваться одновременно в нескольких органах, что усложняет бюрократические процессы, контроль над ОО от Министерства по гражданским вопросам переходит к Министерству общественной безопасности, иностранные ОО обязуются иметь местного бухгалтера, а более половины штатных работников должны быть гражданами Китая11.

1 http://www.imrussia.org/ru/politics/1455.

2 http://ivan4.ru/news/society/inostrannye_agenty_opyt_raznykh_stran/.

3 Там же.

4 http://www.fara.gov/qs-foreignprincipal.html.

5 http://ria.ru/spravka/20140616/1011656413.html#ixzz41Ajxns00.

6 https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/05/18/641418-blagotvoritelei-inostrannih-agentov.

7 http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx.

8 http://dis.ru/library/671/30224/.

9 http://www.kommersant.ru/doc/2901156.

10 https://www.newsru.com/world/28apr2016/chinango.html.

11 http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/25/1412275.html.


Возврат к списку
Другие материалы автора