• am
  • ru
  • en
Версия для печати
08.11.2011

ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕГИОН ЕВРАЗИИ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

   

Павел Мареев

Глобальные стремительно нарастающие негативные тенденции современности могут заставить человечество переставить акценты своей стратегии от “устойчивого развития” к простому выживанию. “Глобальная тенденция развития мира - катастрофическая деградация природной среды и быстрый рост населения планеты - приводит мировое сообщество к осознанию того, что погоня за прибылью и потреблением не может более (из-за ограниченности ресурсов) рассматриваться как движущая сила развития цивилизации.

Каждый человек в передовых странах Запада потребляет за свою жизнь в 20-30 раз больше ресурсов, чем гражданин стран третьего мира. Даже если бы не ожидалось численного удвоения человечества к середине ХХI века, то для “подтягивания” к западным стандартам уровня жизни в развивающихся странах пришлось бы увеличить изъятие природных ресурсов на два порядка. Это однозначно приведет к гибели природы, которая уже сейчас не справляется с антропогенной нагрузкой”, - указывает академик Г.В.Осипов.

Геополитическая ситуация в современном мире характеризуется, в первую очередь, ужесточением условий роста и развития, обостряющимся дефицитом ресурсов и связанным с этим новым геополитическим соперничеством, в том числе и между центрами мировых цивилизаций (западной, славяно-православной, исламской, конфуцианской). Это соперничество в немалой степени инспирируется западной цивилизацией, особенно после успешного для нее разрушения обширного единого евроазиатского пространства, которое занимал Советский Союз.Еще в то время, когда Россия прислушивалась к советам экономистов “чикагской школы”, перед развитыми странами Запада остро стоял вопрос: “или срочно перестроить свое поведение в духе новых экономических приоритетов и ограничений, либо попытаться отодвинуть “пределы роста” для себя за счет новых геополитических переделов мира”.

Очевидно, Запад уже избрал для себя второй путь. Ведь весь его экономический механизм устроен таким образом, что ориентируется на все более широкое вовлечение в производство природных ресурсов, увеличение объема и ассортимента товаров и услуг, стимулирование, искусственное конструирование и навязывание населению новых потребностей. Смена потребительской цивилизацией экономической парадигмы просто может привести всю западную экономику к коллапсу. Но противоречие в том, что собственными ресурсами Запад не располагает, а “добровольно-принудительное” изъятие их с мировой периферии требует все больших усилий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ....................................................................................................................3

1. ПОЛИТИКА ЗАПАДА – «…МЫ ЗА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ…».....................5

2. РОССИЯ И НОВЫЕ РЕАЛИИ ГЕОПОЛИТИКИ ......................................................7

3. ПРОТИВОСТОЯТЬ НОВЫМ УГРОЗАМ МОЖНО ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С

СОЮЗНИКАМИ............................................................................................................10

Скачать в формате PDF

Возврат к списку