• am
  • ru
  • en
Версия для печати
25.07.2016

В ИЗРАИЛЕ ПРИНЯЛИ ЗАКОН ОБ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТАХ

Организации, финансирование которых более чем на 50% осуществляется за счет иностранных пожертвований, обязаны публично об этом заявить.

На прошлой неделе парламент Израиля принял в окончательном варианте закон о раскрытии финансовой информации неправительственными организациями, получающими помощь иностранных государств и организаций. По новым правилам, организации, финансирование которых более чем на 50% осуществляется за счет иностранных пожертвований, обязаны публично об этом заявить, указывая этот факт на всей своей корреспонденции и во всех своих публикациях.

Евросоюз и ООН уже раскритиковали принятый закон. "Требования о раскрытии информации, установленные новым законом, идут дальше законного права на прозрачность и, как представляется, нацелены на ограничение деятельности этих организаций гражданского общества... В Израиле существует мощная демократия, свобода слова и разностороннее гражданское общество... Новое законодательство рискует подорвать эти ценности",— говорится в заявлении Еврокомиссии. В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал закон крайне беспокоящим, а лидер оппозиции в Израиле заявил, что в стране "расцветает фашизм".

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, год добивавшийся принятия этого закона, постарался объяснить свои действия. Закон, по его словам, нацелен на исправление "абсурдной ситуации, при которой иностранные государства вмешиваются во внутренние дела Израиля", а общество об этом даже не знает.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3024325