• am
  • ru
  • en
Версия для печати
12.10.2016

ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ РЕШЕНИЯ СИРИЙСКОЙ ПРОБЛЕМЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕТ - АРМЯНСКИЙ ЭКСПЕРТ

ЕРЕВАН, 11 октября. Новости-Армения. Предпосылок для решения сирийской проблемы в ближайшее время нет, считает директор фонда "Нораванк", политолог Гагик Арутюнян.

По его словам, установить мир в зоне конфликта, в которой сталкиваются интересы десятков государств, очень трудно.

"В процессах, происходящих сегодня в Сирии, в той или иной мере, вовлечены около 80 государств, из которых активное участие принимают около 30 стран. Для сравнения можно отметить, что число государств, участвовавших в Первой мировой войне составляло 34", - отметил Арутюнян.

По его словам, кроме глобальных игроков, таких как РФ и США, очень важную роль в сирийском вопросе играют Иран и Турция, которые пытаются защищать и представлять свои интересы.

"Сирия превратилась в "черную дыру", где каждая страна пытается решить свои тактические, стратегические вопросы, тем не менее, нужно помнить следующее – ни один из этих геополитических субъектов не находится в Сирии легитимно кроме российских войск, которые дислоцированы там по приглашению сирийского правительства", - добавил Арутюнян.

Говоря об армянской диаспоре, Арутюнян подчеркнул, что не только в Сирии, но и в целом странах арабской весны нанесен тяжелый удар по армянским ближневосочным общинам.

"Армянские общины Ближнего Востока являлись носителями генетического кода западно-армянского культурного фонда...Теперь в Сирии, в частности в Алеппо осталось очень мало армян, около 5-8 тыс.", - добавил Арутюнян.

Он отметил, что оставшиеся в Сирии армяне оказались в довольно тяжелой ситуации. Кроме того, что Алеппо постоянно находится под обстрелом, также там отсутствует водоснабжение.

"То, что сегодня творится в Алеппо можно назвать гуманитарной катастрофой. Я думаю, что мы – армянское общество, Армения и Диаспора должны были решить данные проблемы гораздо раньше, следуя примеру наших израильских партнеров", - добавил Арутюнян.

Тем не менее, по словам эксперта, недавно Армения впервые отправила гуманитарную помощь сирийским армянам в Алеппо, кроме того, растет число предложений со стороны властей и различных организаций по организации по возможности компактной репатриации сирийских армян в Армению.

http://newsarmenia.am/news/politics/predposylok-dlya-resheniya-siriyskoy-problemy-v-blizhayshee-vremya-net-armyanskiy-ekspert/