• am
  • ru
  • en
Версия для печати
30.04.2014

«РОСНЕФТЬ» В ШАГЕ ОТ АРМЕНИИ

   

Михаил Агаджанян
Политический аналитик

В российско-армянских отношениях назревает новый крупный бизнес-проект. Корпорация «Роснефть» находится в шаге от выхода на армянский рынок. В повестке длящихся около полутора лет интенсивных переговоров между хозяйствующими субъектами стратегических партнёров на Южном Кавказе два основных вопроса. Это приобретение «Роснефтью» доли в производственном комплексе «Наирит», а также поставка энергокорпорацией нефтепродуктов в Армению. Одна из ведущих российских компаний расширяет географию освоения внешних рынков. Делается это на важном этапе интеграционного пути Еревана в Таможенный союз. Со всеми вытекающими из этого экономическими, политическими и социальными приоритетами.

25 декабря 2013 года компания «Роснефть» подписала с итальянской «Pirelli» и армянской «Oil Techno» Меморандум о взаимопонимании в отношении создания совместного предприятия по производству бутадиен-стирольного каучука в Армении. Завод «Наирит» за прошедшие годы поменял несколько собственников, которые безуспешно пытались восстановить его промышленный потенциал. «Наирит» был монопольным производителем хлоропренового каучука на всём пространстве бывшего СССР. В 1980-е годы завод занимал от 10% до 12% мирового рынка хлоропренового каучука. К 1987 году производственный комплекс вышел на уровень ежегодной выработки более 75 тыс. тонн каучука. В 2006 году 90% акций «Наирита» приобрёл британский консорциум «Rhinoville Property Limited» за $40 млн., оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производственный объект простаивает, скопилась большая задолженность перед рабочим и административным персоналом «Наирита». Приход «Роснефти» может вдохнуть новую жизнь заводу, устранить социальную напряжённость, которая сложилась вокруг него. В планах российской, итальянской и армянской компаний наладка производства шин для автомобилей. «Роснефть» возьмётся стать ведущим инвестором и акционером завода, а компания «Pirelli» совместно с российскими и армянскими партнёрами проведёт исследования и опытно-конструкторские разработки в сфере производства инновационного каучука. Итальянская фирма также выражает готовность стать покупателем конечной продукции

Учитывая сравнительно ёмкий армянский рынок импорта автотранспорта, его технического обслуживания, производство «Наиритом» автомобильных шин сулит высокую экономическую рентабельность и поступательный рост спроса на будущую продукцию. В 2012 году в Армению было импортировано 31,8 тыс. легковых автомобилей. В общем объёме импорта автомобилей почти 60% пришлось на Германию, затем, с большим разрывом, следовала Япония (17,6%). На третьем месте Россия – менее 6,3%1.

В 2013 году поставки легковых автомобилей в Армению увеличились ещё на 18,5%. За последние двенадцать лет в республику было ввезено почти 312,6 тыс. автомобилей всех видов, из коих 67,2 тыс. единиц (или 21,5% от общего объёма) – из России.

С импортом автотранспорта, его ремонтом и техническим обслуживанием связана работа около 10 тысяч граждан Армении. Завоз свыше 70% автомобилей осуществляется «физическими лицами», вне поля деятельности соответствующих фирм. Недавно появились тревожные для этих людей прогнозы о вероятном росте цен на импортируемые автомобили после вступления Армении в Таможенный союз. Пока рано делать окончательные выводы, ибо процесс стыковки интересов Армении с ее будущими партнёрами по Таможенному союзу продолжается в переговорном режиме. Но уже сейчас очевидно, что появление на одном из наиболее проблемных в промышленном и социальном планах участков местного рынка корпорации «Роснефть» даёт шанс выправить ситуацию, создать на будущее альтернативные ниши привлечения рабочей силы.

С автомобильным рынком Армении тесно связано и второе предполагаемое направление вхождения «Роснефти» в экономику республики. В последние годы легковые автомобили занимали третье место в списке крупнейших по объёму импортированных в Армению товаров (после природного газа и нефтепродуктов). Важно отметить, что импорт в республику значительной части энергоносителей напрямую связан с эксплуатацией автомобилей, как легковых, так и остальных их видов (микроавтобусов и автобусов, грузовых). К примеру, автогазозаправочные станции Армении потребляют почти одну треть ресурсов природного газа, поставляемого всем абонентам республики.

4 апреля 2013 года глава «Роснефти» Игорь Сечин посетил с рабочим визитом Армению, где был принят на самом высоком политическом уровне. Результат визита – подписание Соглашения о сотрудничестве по созданию совместного предприятия в области маркетинга и дистрибуции с армянской компанией «Oil Techno». По итогам визита Сечин поделился своими оценками относительно перспектив бизнеса возглавляемой им компании на армянском рынке. По его словам, в поставках в Армению авиатоплива, бензина и дизтоплива имеется серьёзный потенциал. Он также отметил возможность «создания платформы сотрудничества в этом направлении».

С лета 2012 года «Роснефть» изучает возможность начала работы на армянском рынке в сфере продажи нефтепродуктов. Компания может стать основным поставщиком нефтепродуктов в Армению и создать с одной из местных фирм совместное предприятие, которое построит сеть из 40-50 АЗС, а также топливно-заправочный комплекс (ТЗК) в аэропорту Звартноц Еревана.

Значительная часть нефтепродуктов в Армению продолжает поступать с нефтеперерабатывающих заводов в Румынии и Болгарии. Ключевой пункт в логистике поставок по этому маршруту – грузинский порт Поти, основное транзитное звено в системе экономических связей Армении с внешним миром.

«Роснефть», как известно, компания со стратегическим подходом, даже в вопросах освоения не столь ёмких внешних рынков, к которым, несомненно, следует отнести армянский (объём полностью импортозависимого рынка нефтепродуктов Армении оценивается в около 350 тыс. тонн в год). Именно этот объём внутреннего потребления, который, впрочем, в последние годы фиксирует снижение2, российская корпорация планирует полностью удовлетворить. Речь идёт о ежегодных поставках в республику 370 тыс. тонн нефтепродуктов. В январе текущего года руководство «Роснефти» одобрило поставку именно этого объёма нефтепродуктов компании «Роснефть-Армения» (создана «Роснефтью» и её армянским партнёром «Oil Techno» 10 декабря 2013 года) на сумму не более $400 млн.

Таким образом, приход «Роснефти» на нефтепродуктовый рынок республики предполагается на системных началах, с охватом всех цепочек бизнеса на армянском направлении. Между тем, созданию сети АЗС в республике и строительству здесь ТЗК в аэропорту Звартноц должно предшествовать определение источника поставок, а также отлаженный маршрут доставки его продукции армянским потребителям. Летом 2012 года, сообщая о первых консультациях между «Роснефтью» и армянской стороной, комментаторы упоминали принадлежащий энергокорпорации Туапсинский нефтеперерабатывающий завод. На официальном интернет-сайте «Роснефти» данный НПЗ характеризуется, как занимающий «уникальное географическое положение, единственный российский НПЗ на побережье Чёрного моря». Эксперты отмечают продолжение «Роснефтью» работ по увеличению мощности Туапсинского НПЗ с 4,5 до 12 млн. тонн нефтепродуктов. А наращенному объёму производства нужны дополнительные каналы экспорта. По всей видимости, поставки «Роснефтью» продуктов нефтепереработки в Армению будут осуществляться именно с этого объекта компании в Краснодарском крае.

Выход российского капитала из сферы реального промышленного сектора на армянский рынок традиционно испытывает затруднения логистического свойства. Единственными наземными коммуникациями Армении с внешним миром являются на севере Грузия, на юге – Иран. Сложные отношения России и Грузии уже длительное время прибавляют к оценкам комментаторов констатацию политической уязвимости транспортного выхода России на Армению через Грузию. Но иных путей фактически нет. География диктует свои условия, с которыми надо соизмерять внешние экономические и политические подходы.

В вопросе прихода «Роснефти» на рынок Армении присутствует и политический контекст, связанный с выяснением жизнеспособности интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Прагматичность выбора Армении в пользу Евразийского интеграционного проекта может пройти проверку на прочность, в частности, через успешность реализации армянского контракта «Роснефти».

Ереван резонно указывает на отсутствие общей сухопутной границы с Россией как на серьёзный ограничительный фактор в вопросе вовлечения республики в евразийские интеграционные схемы. В любом случае, «Роснефть», а с ней и другие российские компании, получают хорошую возможность выстроить отлаженную систему ведения нефтепродуктового бизнеса с Арменией в условиях отсутствия непосредственных выходов на территорию партнёра. А также приступить к производственной реанимации завода «Наирит», что станет очередным подтверждением системных связей между Россией и Арменией в экономической плоскости их отношений. Интересно будет также проследить влияние успешной деятельности «Роснефти» на армянском рынке на политические вопросы регионального звучания – восстановление железнодорожного участка из России (Краснодарский край) в Армению через территории Абхазии и Грузии.

1В 2012 году на поставку российских автомобилей в Армению пришлось 1,7% от всего экспорта России в республику (по данным Национальной статистической службы Армении, на сумму $18,5 млн.). За указанный год по товарной номенклатуре «каучук, резина и изделия из них» российский экспорт в Армению свёлся к $12,9 млн.

2В 2013 году в Армению было поставлено 328 тыс. тонн нефтепродуктов вместо 346 тыс. тонн в 2012 году (спад на 5,3%). Причина – в переходе многих местных автомобилистов на использование газа в качестве альтернативного топлива (по некоторым данным, около 70% всего автопарка республики работает на «голубом топливе»).


«Глобус» аналитический журнал, номер 4, 2014

Возврат к списку
Другие материалы автора