• am
  • ru
  • en
Версия для печати
20.03.2020

АМЕРИКАНСКАЯ РЭНД КОРПОРЭЙШН. КРУПНЕЙШАЯ В МИРЕ «ФАБРИКА МЫСЛИ» В ПОИСКАХ ВНЕШНИХ ВРАГОВ

   

Владимир Дергачев

В 1948 году на западе округа Лос-Анджелес на тихоокеанском курорте Санта-Моника вблизи знаменитого пляжа и пирса в результате партнёрства между Военно-воздушными силами США и компанией Douglas Aircraftбыла основана некоммерческая экспертно-аналитическая корпорация RAND (аббревиатура от Research and Development – «Исследования и разработка»).

Американская частная экспертно-аналитическая корпорация RAND стала первой в мире «фабрикой мысли»1. В СМИ можно встретить такие наименования как американский разведывательно-аналитический центр, центр советологии, альтернативный ЦРУ, американский мозговой центр, самая влиятельная теневая американская корпорация, заокеанские ястребы и другие.

RAND с начала 50-х годов выполняет сложные задачи стратегического планирования по заказам Белого дома, Пентагона и других организаций. Среди заказчиков присутствуют ООН, Еврокомиссия, Всемирный банк, фонды Сороса и Рокфеллера, Гарвардский и Стэндфордский университеты, транснациональные корпорации. Здесь осуществляются исследования по актуальным военно-техническим и стратегическим проблемам национальной безопасности. С начала 1960-х RAND занимается вычислительной техникой и программированием, внесла существенный вклад в создание концепции, долгосрочного планирования и развития современного Интернета. Совокупный ежегодный доход корпорации, в которой работают примерно 1700 сотрудников, превышает $350 млн. (2018). Основные гранты корпорация получает от ведомств федеральной власти США. Имеются отделения RAND в Нью-Йорке, Вашингтоне, Питсбурге (штат Пенсильвания) и в Лэнгли (где расположена штаб-квартира ЦРУ). Не забыта вниманием и Европа, здесь созданы отделения в Великобритании (Кембридж), Бельгии (Брюссель), Германии (Берлин), в СМИ встречаются упоминания об отделениях в Австралии и Катаре (Доха).

Среди сотрудников корпорации были известные ученые и политики. Профессор Фрэнсис Фукуяма прославился прогнозом о «конце истории», который так и не наступил. Бывшие Государственный секретарь США Кондолиза Райс и Министр обороны США Дональд Рамсфельд являлись членами совета директоров (правления) RAND Corporation. За последние шестьдесят лет более 30 лауреатов Нобелевской премии были связаны с корпорацией, но они никогда одновременно не работали в ней, как часто ошибочно указывают в СМИ и в русскоязычной Википедии. Лауреаты принимали участие преимущественно в работе временно создаваемых экспертных групп. Аналитики из RAND привлекались к работе авторитетного Независимого некоммерческого Института междисциплинарных исследований Санта-Фе (SFI).

Штаб-квартира корпорации RAND в Санта-Монике представляет собой пятиэтажное здание общей площадью 325 тыс. кв. футов, включающее три уровня подземной парковки на 825 парковочных мест. Эллиптическая форма офиса максимизирует естественный дневной свет и вентиляцию в его помещениях. Проект имеет сертификат LEED Gold – рейтинговой системы для энергоэффективных и экологически чистых зданий. Функционируют уникальные напольные воздушные камеры для оптимальной циркуляции воздуха, а конструкции наружных окон исключают чрезмерного воздействие солнечного света в дневное время. На первом этаже здания находится RAND Graduate School (Высшая школа), библиотека и конференц-залы, в которых используются новейшие технологии.

1.jpg

https://avsincities.bloomberg.org/images/atlas/santa-monica-us.jpg


Корпорация часто исследовала проблемы, которые наука считала неразрешимыми. Со временем расширился круг задач и RAND Corporation стали отождествлять с одним из самых крупных аналитических институтов, формирующих внешнюю политику США. Как отмечают зарубежные СМИ, не все даже американские политики разделяют воинственную риторику докладов экспертов корпорации. Но что поделаешь, кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Как уже отмечалось выше, учредителями RAND были представители военно-промышленного комплекса США, которые всегда заинтересованы в обосновании увеличения военных расходов. И в том, что США имеют огромный, поистине людоедский военный бюджет, несомненная заслуга RAND Corporation.

В стратегическом планировании и геополитических прогнозах необходимо учитывать доклады экспертов RAND. В официальной внешней политике США на протяжении многих лет, особенно после распада СССР, права человека и демократии использовались в качестве дубины или фигового листка в уничтожении зарубежных конкурентов, осуществлялись интервенции с помощью самый справедливых бомб и ракет. Докладам RAND не свойственна сентиментальность, и по их содержанию и рекомендациям часто можно судить об истинных намерениях американской власти.

На тихоокеанском курорте Санта-Моника под ласковыми лучами даже январского солнца эксперты ищут внешних врагов-конкурентов Америки, дают рекомендации Белому дому и Пентагону как изгоев извести. Возможно, курортная среда обитания, удалённость от крупных военных конфликтов в прошлом и настоящем, легко позволяет фантазии на эти темы. Последний военный конфликт в Калифорнии был 175 лет назад (интервенция США против Мексики).

Американской политической элите кто-то внушил, что для консолидации страны мигрантов нужен внешний враг. После президента Франклина Рузвельта главным врагом был назначен Советский Союз, но из-за военной мощи этой сверхдержавы пришлось пойти на мирное сосуществование.

После геополитического самоубийства СССР проблема обострилась. Центр советологии, насчитывающий в прошлом несколько сотен сотрудников, после распада СССР был преобразован в «Центр России и Евразии». Новый назначенный враг Бен-Ладен, даже при высокой степени демонизма его образа не смог заменить Москву. «Изгой» Каддафи были уничтожены вместе с лучшей для жизни страной в Африке. Здесь особая заслуга нобелевского ангела смерти Барака Обамы и людоедки Хиллари Клинтон. При их внешнем управлении «форпостом цивилизованного мира против варваров» стала самостийная Украина, успешно создающая «аграрную сверхдержаву» на фоне ещё более успешной деградации промышленности и экономики в целом.

В 2002 году за счет федерального гранта был выполнен проект (доклад) РЭНД Корпорэйшн «Заключение о степени упадка России. Тенденции. Последствия для США и военно-воздушных сил США» (2002, 150 стр.). Авторы – Ольга Оликер и Таня Черлик-Палей (Olga Oliker, Tanya Charlik-Paley). Эксперты вновь вспомнили Россию, которая, по их мнению, создаёт для США и их союзников новые угрозы. Опасность в то время проистекала из военной, политической и социальной деградации и упадка стратегически важного государства. Деградация России прямо или косвенно затрагивает интересы США. Нарастание беспорядка и хаоса внутри страны могла послужить причиной, способной «спровоцировать» войну. В борьбе за демократию авторы советовали взять на вооружение национализм (на деле американская власть не брезгует и радикальным национализмом). Пофантазировав, авторы доклада отметили, что говорить о России как о несостоявшемся государстве, по крайней мере, преждевременно и даже ошибочно. Но некоторые признаки деградации по их мнению присутствовали: отсутствовала эффективная экономическая система, наблюдалось слияние коррупции с криминальной экономикой, шла успешная «приватизация» государственных учреждений и их использование в личных корыстных целях, армия морально разлагалась сверху донизу, её боеспособность снижена.

После дальнейших многолетних неудачных поисков достойного внешнего врага, американская власть с помощью РЭНД Корпорэйшн, наконец, определилась. На должность главных врагов назначены коммунистический Китай и Россию. В октябре 2018 года RAND Corporation опубликовала доклад под специфическим названием «Россия – изгой, а не соперник; Китай – соперник, а не изгой. Разные вызовы разные ответы»2. Авторы доклад делают вывод, что борьба за мировое лидерство разыгрывается не в геополитике, а в геоэкономике, где баланс глобального влияния между США и КНР смещается в пользу Китая. Россия экономически не может считаться равным конкурентом для США, это скорее хорошо вооруженный изгой, стремящийся к разрушению американской гегемонии, но очевидно неспособный доминировать самостоятельно. Тогда как Китай военной угрозы для США не представляет, оставаясь по-прежнему региональной державой, но стал экономической сверхдержавой, способной конкурировать с гегемоном. Россия стремится сломать существующую международную систему, а Китай лишь желает занять в ней достойное место.

В 2019 года опубликован знаковый доклад «Слишком большая и несбалансированная Россия. Оценка влияния вариантов наложения затрат»3. Если не придерживаться излишней политкорректности, то возможны другие названия доклада: RAND Corporation: измотать Россию и вывести ее из равновесия4 или еще проще «План уничтожения России».

Нужно было долго думать, чтобы прийти к гениальной мысли полувековой давности. Новый аналитический продукт повторяет знаменитый доклад РЭНД Корпорэйшн за 1972 год, в котором американские эксперты рекомендуют федеральной власти США навязать СССР непомерную гонку вооружений и другие расходы, подрывающие её военную и экономическую мощь, включая не только Космос, но и Мировой океан. Еще раньше «Нью-Йорк таймс» в июне 1971 года опубликовала историю с секретными документами Пентагона (многотомный доклад) на эту тему, в подготовке которого принимали участие эксперты РЭНД.

Девять авторов доклада RAND Corporation 2019 года акцентируют внимание на слабых местах современной России. Цены на нефть и газ падают, что с расширением экономических санкций ведет к снижению уровня жизни, население стареет и сокращается, а авторитарные тенденции в управлении государством усиливаются. Но, несмотря на это, Россия остается мощной страной, способной составлять конкуренцию США в нескольких ключевых областях.

Главный акцент в докладе делается на расширение экономических мер навязывания затрат. Введение новых торговых и финансовых санкций может привести к упадку российской экономики. Но их эффективность будет зависеть от готовности других стран поддержать Америку, но с этим существуют проблемы, особенно в Европе.

Необходимо расширить производство энергоресурсов в США, во имя торжества демократии защитить Европу от российской энергетической зависимости и дешевого природного газа и открыть путь для самого справедливого американского сланцевого (сжиженного) газа. Здесь важная роль отводится засуженной американской марионетки в Европе.

Польша, чья внешняя политика определяется Вашингтоном, уже успешно встала на прогрессивный путь замены дешевого российского газа дорогим американским сланцевым газом. Она предлагает себя в качестве хаба для его экспорта в другие страны Центральной и Восточной Европы5.

Значительная роль в докладе RAND отводится геополитическим мерам навязывания затрат.

В прошлом США втянули Россию в войну в Афганистане. Сегодня предоставление Украине летальные вооружения должно осуществляться с большой осторожностью, чтобы заставить Российскую Федерацию увеличить военные расходы, но одновременно не спровоцировать более обширный конфликт, в котором Россия, благодаря территориальной близости, будет иметь преимущества. И Соединённые Штаты могут потерять созданный ими с помощью украинских патриотов-марионеток «форпост цивилизованного мира против варваров». Самостийная Украина, находящаяся под внешним американским управлением, позволяет держать в напряжении Россию и управлять Европой.

Содействие либерализации в Белоруссии пока безнадежно. Создание экономической конкуренции России на Южном Кавказе непросто из-за географии и истории. Ослабить российское влияние в Центральной Азии очень трудно и может так же потребовать серьезных финансовых затрат. Выдавливание России из Приднестровья приведёт к дополнительным расходам для Соединенных Штатов и их союзников.

Идеологические и информационные меры навязывания затрат. Пошатнуть доверие к российской избирательной системе будет непросто из-за государственного контроля над большинством средств массовой информации. Следует сосредоточиться на критике широкомасштабной коррупции и еще больше поставить под сомнение легитимность государства. Необходимо и далее поощрять протестное движение внутри страны и других форм ненасильственного сопротивления.

Подрыв имиджа России за рубежом будет направлен на снижение авторитета и влияния России в мире. Надо отстранить её от участия в большинстве международных форумов, бойкотировать спортивные мировые первенства с её участием.

Меры по навязыванию затрат в сфере космоса и авиации. Развертывание дополнительного тактического ядерного оружия в регионах Европы и Азии, перегруппировка бомбардировщиков для поражения ключевых российских стратегических целей может привести к тому, что Москва отреагирует способами, противоречащими интересам США и союзников.

Докладчики рекомендуют США выйти из всех систем контроля над ядерным вооружением, чтобы втянуть Россию в дорогостоящую гонку вооружений. Но здесь же оговариваются – преимущества вряд ли перевесят расходы США. Финансовые затраты на гонку ядерных вооружений будут высокими для Соединенных Штатов, как и для России.

Меры навязывания расходов в военно-морской сфере. Эксперты советуют максимально расширить присутствие США вблизи России на Балтике, в Чёрном море и Арктике, чтобы вынудить страну увеличить военно-морские расходы. Одновременно, они не видят способа создания достаточной угрозы России, так как самая протяжённая страна в мире имеет мощный атомный подводный флот. Сдвиг ядерной стратегии в сторону атомных подводных лодок оснащенных баллистическими ракетами (система ПЛАРБ) может обернуться патрулированием российских атомный подлодок у берегов США.

Усиление контроля над Черным морем ограничено возможностями постоянного присутствия в регионе кораблей НАТО. Преимущества на Черном море имеет ВМФ России, тогда как для ВМФ США сложно и опасно действовать в этом отдаленном возможном театре военных действий. Все последние военные манёвры США и их союзников в Чёрном море способствовали строительству Россией новых военных объектов и укрепления обороны Крыма.

Усиление присутствия вооруженных сил США в Европе, развертывание сил НАТО на границе с Россией, вероятно, смогут оказать весьма ограниченное влияние на Россию, но увеличит риск нежелательного конфликта.

Задача «изматывания России» не должна ложиться на вооруженные силы США в целом. Поскольку Россия представляет собой долгосрочную угрозу, армии необходимо развивать человеческий капитал, чтобы быть конкурентоспособной в стратегическом соревновании.

При внимательном чтении доклада RAND Corporation становится очевидным, что все варианты изматывания России отчасти рискованны. Как говорят, и хочется и колется. Вместе с тем, эксперты вольно или невольно отмечают, что переходит «красную черту» зоны жизненных интересов второй ядерной державы опасно для США.

На снимке (до строительства нового соседнего здания) хорошо видно размещение главного офиса РЭНД Корпорэйшн у знаменитого пляжа и пирса Санта-Моники.

2.jpg

https://www.turnerconstruction.com/Files/



1 Пол Диксон Фабрики мысли. Глава V. Матушка «РЭНД». 01.08.2006 https://gtmarket.ru/laboratory/expertize/3026/303
2 Russia Is a Rogue, Not a Peer; China Is a Peer, Not a Rogue. Different Challenges, Different Responses by James Dobbins, Howard J. Shatz, Ali Wyne. https://www.rand.org/pubs/perspectives/PE310.html?fbclid=IwAR23ya6exi6exQZYsIzycp0yvzduyDgK8Q9FOlqt9...
3 Overextending and Unbalancing Russia. Assessing the Impact of Cost-Imposing Options. https://www.rand.org/pubs/research_briefs/RB10014.html
4 https://inosmi.ru/politic/20190531/245191453.html
5 Матеуш Пискорский Провоцирование России и нагнетание обстановки: директивы RAND полякам. 25 октября 2019. https://eadaily.com/ru/news/2019/10/25/provocirovanie-rossii-i-nagnetanie-obstanovki-direktivy-rand-...


dergachev.ru


Возврат к списку