• am
  • ru
  • en
Версия для печати
19.07.2016

ТУРКМЕНЫ ИРАКА ЗАЯВИЛИ, ЧТО ХОТЯТ СРАЖАТЬСЯ И ЗА КАРАБАХ

Боевики 16-го отряда добровольческих сил туркменов-шиитов, сражающихся в Ираке с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ), заявили, что, очистив Ирак от ИГ, будут сражаться за освобождение Карабаха.

Со ссылкой на сайт турецкой газеты «Vatan» ermenihaber.am сообщает, что во время военной операции против ИГ туркмены-шииты выступали под флагом Азербайджана, а на их плечах были накидки с надписью «Карабах».

После военной операции командующий 16-ым туркменским отрядом Апу Тайир Пеширли сделал заявление, в котором от имени туркменов Ирака приветствовал азербайджанский народ, отметив: «Мы очень довольны Азербайджаном. В парламенте Азербайджана обсуждался вопрос о давлении в отношении туркменов Ирака. Мы приветствуем храбрый народ Азербайджана. Дай Бог, в скором времени вместе с народом и храбрыми воинами Азербайджана добьемся успеха также в Карабахе».

Источник сообщает, что участвовавшие в военной операции в иракском районе Амирли с азербайджанскими флагами молодые туркмены заявили, что они готовы на жертвы.

«Мы завершили здесь наши дела, теперь должны идти в Азербайджан. Должны участвовать в захвате Карабаха».

Отмечается, что 16-ый отряд туркменских добровольческих сил будет сражаться в составе подразделения Хашт эль Шаап, сформированного в Ираке по фетве (приказу) влиятельного духовного лидера шиитов аятоллы Али Систани.

http://www.ragmamoul.net/news/world


Հայերեն