• am
  • ru
  • en
Версия для печати
02.12.2016

«ТУРЦИЯ БЛОКИРУЕТ ОСВОБОЖДЕНИЕ РАККИ, СТОЛИЦЫ ДАЕШ»

Для Халеда Иссы, представителя сирийского Курдистана во Франции, Анкара является угрозой «для стабильности Европы и мира во всем мире».

Марк Нексон

После начала наступления на Мосул в Ираке международная коалиция запускает операцию освобождения Ракки в Сирии, столицы «Даеш». На передовой находятся курдские войска, объединенные в Сирийские демократические силы (СДС). Халед Исса, представитель Рожава, сирийского Курдистана, во Франции, рассказывает подробности этого наступления без участия посторонних.

Le Point.fr: Как проходит наступление на Ракку?

Халед Исса: Турки делают все, чтобы заблокировать операцию освобождения Ракки. Мы находимся сейчас в 30 километрах от города, но наше продвижение замедляется их бомбардировками, которые мешают нам отрезать пути снабжения «Даеш». Город Аль-Баб является последним стратегическим городом, ведущим в Ракку, которым мы пытаемся овладеть. Наши войска берут его в клещи, но турки также проводят наступление и хотят захватить город, чтобы осложнить наше продвижение. И поэтому они сильно обстреливают наши позиции в окрестностях. Они пока не решаются делать это там, где размещены французские и американские военные советники.

Чего хочет достичь турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган?

Эрдоган паникует при мысли, что столица "Даеш" падет, а они не будут иметь к этому отношения. Не забывайте, что с самого начала конфликта он использует этих террористов как средство шантажа Европы. Он хочет иметь возможность их контролировать и обеспечить им тыловую базу. И если Брюссель его не удовлетворит или ему не переведут обещанные 6 миллиардов евро помощи, то он их выпустит и они пойдут бог знает куда. Существует настоящее попустительство Анкары в отношении этих экстремистов. Три дня назад турки снова захватили девять деревень у «Даеш» без боя. Это не случайно.

Какую роль играют русские?

Теперь между Турцией, Россией и Башаром аль-Асадом есть соглашение. Эрдоган им сказал: «Я выведу моих наемников из Алеппо и я оставлю вам город. В обмен на это вы дадите мне свободу действий на севере Сирии». Глава турецкой разведки провел пять дней в Дамаске.

Чего Вы ждете от нового американского президента?

Послав свою армию в Сирию, Турция поставила Соединенные Штаты перед свершившимся фактом. Мы ждем, чтобы посмотреть, как отреагирует Дональд Трамп, но мы рассчитываем на разведывательные службы, чтобы они представили ему полный объективный отчет. Пришло время, чтобы международное сообщество осознало угрозу, которую представляет собой Турция для стабильности Европы и мира во всем мире. Выступления Эрдогана заключаются в том, чтобы говорить: «Я являюсь частью НАТО, поэтому я делаю все, что хочу!» Так не может больше продолжаться.

http://perevodika.ru/articles/1168759.html