• am
  • ru
  • en
Версия для печати
14.03.2016

МГЕР СААКЯН БЫЛ ИЗБРАН ПРЕЗИДЕНТОМ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ КИТАЯ

Выборы президента армянской общины Китая, в соответствии с решением исполнительного комитета, состоялись 6 марта 2016г.

Мгер Саакян был избран новым президентом общины.

Мгер Саакян в 2006г. окончил факультета востоковедения Ереванского государственного университета. В 2006–2008гг. служил в вооруженных силах Республики Армения. В 2010г. с отличием окончил магистратуру Института востоковедения Академии наук Армении. В 2011г. окончил Дипломатическую школу МИД Армении. С сентября 2012г. является аспирантом Института международных отношений Нанкинского университета (Китай). Выпускник Международной летней школы-2015 ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности. В сентябре 2013г. возглавил Союз армянских студентов Китая. В 2014-2016гг. курировал внешние отношения армянской общины Китая. Является автором академических и аналитических статей о глобальной безопасности и международных отношениях.

В своем выступлении Мгер Саакян призвал представителей армянской общины продолжать укрепление единства общины, активно участвовать в общественной жизни, помогать друг другу, сохранять армянский язык и национальные традиции.

Мгер Саакян выразил благодарность первому президенту Общества Генри Арсланяну за огромную работу по объединению армян и за вклад в сохранение армянской идентичности на Дальнем Востоке. Он также отметил, что Генри Арсланян заложил основы управления, прозрачности и доверия, которые действительно подняли армянскую общину на уровень мирового класса, и «мы обязаны продолжить работу, которая наша команда проделала».

С 2013г. армянская община Китая развивает активную деятельность. Примечательно объединение армян, проживающих в Китае, способствование сохранению армянского языка и армянских традиций, стипендия для китайских студентов, изучение истории армянского присутствия в Китае, деятельность армянского студенческого союза Китая, а также онлайн-конференция армянских исследователей и студентов.

Более подробную информацию об армянской общине Китая можно получить, посетив http://www.chinahay.com


Հայերեն

English