• am
  • ru
  • en
Версия для печати
19.07.2016

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ (июнь 2016г.)

English

   

Грайр Пашаян
Преподаватель кафедры философии и политологии Арцахского государственного университета, кандидат политических наук

Внешние вызовы и, в частности, неурегулированность Карабахского конфликта и угроза со стороны Азербайджанской Республики с течением времени оставили неизгладимый след на внутриполитической жизни Республики Арцах, сформировав собственные приоритеты. Один из них связан со сплоченностью политических сил и соглашательским отношением друг к другу, что на практике исключает присущую другим странам неуступчивую борьбу за власть и радикальные внутриполитические проявления. Сказанное главным образом относится к напряженности на границе и отрезку времени, непосредственно угрожающему безопасности страны.

Одно из примечательных событий во внутриполитической жизни Арцаха было косвенно связано с возвращением (в начале июня) бывшего командующего армией обороны НКР Самвела Бабаяна. Герой Арцаха вернулся через 16 лет, по его словам, «чтобы помочь стране, чем может». Он возложил цветы на Братском кладбище, символизирующем память погибших в Арцахской войне воинов, и вместе со своими сторонниками мирным шествием направился к площади Свободы, выступая с критикой в адрес действующих властей. На следующий день председатель оппозиционной партии «Национальное возрождение» (ПНВ), депутат НС Айк Ханумян вместе с несколькими единомышленниками возле резиденции президента НКР требовал отставки командующего армией обороны в пользу Самвела Бабаяна. Его предложения не нашли положительной оценки. Однако наиболее неприемлемым и недостойным нашего народа было похищение и жестокое избиений группой лиц председателя ПНВ, что осудили все политические силы, президент и НС Арцаха.

Справка. Партия «Национальное возрождение» (ПНВ) была учреждена 24 февраля 2013г. Согласно программным положениям, партия имеет национальную направленность и проводит социально-демократическую политику. Социально-демократические подходы предполагают реализацию такой политики государства в отношении населения и районов, которая обеспечит равномерное развитие Арцаха. Один из приоритетов партии – увеличение населения в малозаселенных районах Арцаха, сверхцель – создание Объединенной Армении. В вопросе Карабахского урегулирования ПНВ придерживается принципа «ни пяди земли».

ПНВ во внутриполитической сфере призвана усилить политическую конкуренцию, предложить народу альтернативу в виде новых деятелей и новых идей. В парламентских выборах 2015г. получила один мандат.

Ряд действующих в Арцахе общественных организаций в июне пополнился еще одной. Примечательно, что на этот раз обединились депутаты бывших областных, районных, городских советов, депутаты Национального совета, верховных советов РА и НКР, НС НКР различных созывов. Была учреждена ОО «Ассоциация парламентариев Арцаха». Инициатива принадлежит группе депутатов верховных советов Армении и Арцаха. Члены инициативной группы на учредительном заседании (17 июня) представили коллегам цели и задачи союза. Председатель ОО Гамлет Григорян, говоря об этом, отметил, что необходимость озвучивания множества проблем в стране назрела давно. Воздерживаясь от политических устремлений, парламентарии попытаются быть беспристрастными советниками, указывая пробелы, и таким образом поддержат власти. По его словам, цель отнюдь не в том, чтобы быть за или против власти: это неполитическая организация, которая будет заниматься социальными, экономическими и гуманитарными вопросами. «Есть частные лица, которые могут высказаться к месту и разумно, однако общественность не может услышать их голос из-за отсутствия площадки обсуждения. Все то, о чем затрудняется официально говорить руководство Арцаха, озвучим мы. Эта структура не должна работать в том стиле, в котором работают средние и низшие звенья государства, министерства и различные ведомства, общественные организации, даже действующие депутаты, не имеющие самостоятельности. <…> Последние события и, в частности, апрельские, показывают, что такая структура необходима. Создавая такое обединение, мы попытаемся консолидировать наших депутатов, посредством дискуссий, обсуждений озвучить истинное, справедливое. Таким образом, полагаю, мы будем содействовать нашему руководству», – заявил Гамлет Григорян. Депутаты также подчеркнули, что они – не бывшие парламентарии: в свое время народ избрал их, и им есть что сказать и сделать на благо народа до конца своих дней.

30 июня под председательством руководителя парламента Ашота Гуляна состоялось заключительное заседание 3-й сессии Национального собрания. По завершении весенней сессии депутаты НКР, согласно «Уставному закону НС», обсудили выполнение бюджета прошлого года и подвели итоги законодательных инициатив, внесенных в повестку сессии. Парламент обсудил и в первом чтении принял ряд законов, а также законы о внесении изменений и дополнений к ряду законов НКР.

С отчетом о выполнении государственного бюджета НКР выступил министр финансов Спартак Тевосян, после чего соответствующие заключения представили председатель контрольной палаты и председатели головных комиссий НС. Точки зрения о выполнении госбюджета 2015г. высказали также парламентские фракции НС. В результате 24 голосами «за», тремя «против» было принято решение о выполнении государственного бюджета НКР за 2015г.

После перерыва, на пленарном заседании, согласно уставу, состоялся регламент вопросов-ответов НС-правительство. Вопросы депутатов представителям правительства относились к военной безопасности, внешней политике, в частности, консультационным обсуждениям Карабахской проблемы на высшем уровне, программам социальных фондов, благоустройству межгородских дорог, ценообразованию заготовки зерновых текущего года и пр.

Другим вопросом повестки была информация о выполнении государственного бюджета республики в первом квартале 2016г., которую представил министр финансов НКР. Спартак Тевосян отметил, что в первом квартале 2016г. был зафиксирован 4.4%-ый экономический рост, ВВП составил 38.2 млрд. драмов. По завершении весенней сессии деятельность парламента подытожил председатель НС Ашот Гулян.


Возврат к списку
Другие материалы автора