• am
  • ru
  • en
Версия для печати
29.09.2016

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АРЦАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В АВГУСТЕ 2016Г.

English

   

Грайр Пашаян
Преподаватель кафедры философии и политологии Арцахского государственного университета, к.п.н.

Карабахский конфликт. В августе Карабахский конфликт продолжал оставаться в повестке обсуждений международной общественности. В ходе встречи В.Путина и И.Алиева 8 августа в Баку президент РФ, обратившись к Карабахскому конфликту, в частности, отметил: «Эта проблема досталась нам из советского прошлого. Я знаю, насколько это острый вопрос как для Армении, так и для Азербайджана. Мы будем стремиться к тому, чтобы Армения и Азербайджан нашли компромиссное, но приемлемо для обеих сторон решение. В решении проблемы не будет победителей, победителями должны стать народы двух стран, и оба государства должны почувствовать, что они решили эту сложную проблему во имя настоящих и будущих поколений».

9 августа В.Путин в Санкт-Петербурге встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, и было официально заявлено о преодолении существующего кризиса. Примечательно, что после встречи министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу заявил, что на встрече была достигнута договоренность обсудить вопрос НКР в формате Азербайджан-Турция-Россия. Это обстоятельство, естественно, вызвало негативную реакцию в армянских кругах, поскольку, как свидетельствует исторический опыт, предвзятое посредничество Турции – основательницы государства Азербайджан – не может положительно влиять на процесс урегулирования карабахского конфликта.

Карабахский конфликт был ключевой темой обсуждений на встрече Саркисян-Путин 10 августа. Переговоры в целом прошли в закрытом формате, что затрудняет давать конкретные оценки относительно их хода и результатов. На брифинге после переговоров Владимир Путин повторил то, что говорил в связи с Карабахским конфликтом в последнее время: нужен компромиссный вариант решения проблемы, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя побежденной, униженной, чтобы интересы сторон развивались в приемлемом варианте. А Серж Саргсян в своем заявлении отметил важность пути достижения приемлемого варианта, имея в виду уважение достигнутых договоренностей, создания механизмов расследования на линии азербайджано-карабахской линии соприкосновения, пресечения обострения напряженности, достижения урегулирования проблемы в мирных условиях. По мнению аналитиков, невыступление президентов с единым заявлением свидетельствует о том, что переговоры, по сути, не зафиксировали успеха, тем более что азербайджанская сторона различными способами срывает выполнение достигнутых договоренностей, в том числе высказывается против создания механизмов расследования.

В августе в общественных кругах Армении и Арцаха активно обсуждался вопрос территориальных уступок армянской стороны в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Говоря о теме, начальник главного информационного управления администрации президента НКР Давид Бабаян отметил, что разговоры о сдаче территорий на самом деле – недопонимания, поскольку речь идет не о сдаче территорий, а об уточнении границ, что должно рассматриваться комплексно.

В этом контексте президент НКР Бако Саакян, отвечая на вопрос электронной газеты французского парламента о взаимных уступках, сказал, что какой-либо конфликт, особенно столь сложный, как Нагорно-карабахский конфликт, можно урегулировать только посредством взаимных уступок: «Разумные, справедливые и адекватные уступки необходимы».

На прекращение разговоров об уступках в общественных кругах было нацелено также заявление замминистра иностранных дел РА в ходе встречи с журналистами. «В сложившихся условиях, когда азербайджанская сторона никогда не говорит об уступках со своей стороны, конкретизировать, на какие уступки пойдет армянская сторона, было бы грубой тактической и стратегической ошибкой», – сказал Шаварш Кочарян. По его словам, говорить о таких вопросах – пораженчество, поскольку Баку до сих пор не делало каких-либо заявлений об уступках. «Когда Баку заговорит об уступках, можно будет говорить также о наших. Пока там об этом не говорят, озвучивать такие вопросы некорректно», – подчеркнул он.

15 августа в Арцахе находился личный представитель действующего председателя Минской группы ОБСЕ, посол Анджей Каспршик. В ходе встреч с президентом и главой МИД НКР обсуждались царящая на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджанской Республики ситуация и вопросы мониторинга со стороны офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Стороны подчеркнули необходимость сохранения стабильности и режима прекращения огня на линии соприкосновения.

В середине августа американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик сообщил, что структура предпринимает шаги по организации встречи президентов РА и АР, однако в августе встреча конфликтующих сторон во Франции (о которой заранее было объявлено) или в каком-либо другом месте не состоялась. В результате деструктивной политики военно-политического руководства Азербайджана, можно сказать, дипломатические шаги, направленные на урегулирование конфликта, в очередной раз зашли в тупик.

Армения-Арцах. Продолжались шаги по углублению сотрудничества Армения-Арцах. Президент Арцахской Республики Бако Саакян 3 августа принял генерального директора ЗАО «Электрические сети Армении» Карена Арутюняна и заместителя директора компании Сурена Погосяна. Обсуждались вопросы сотрудничества двух армянских государств в энергетической сфере. Президент счел востребованным такое сотрудничество, отметив, что есть хорошие предпосылки для его углубления и развития. 8 августа Национальная статистическая служба НКР и Центральный банк РА подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому обе структуры отныне произведут обмен целостной информацией, представляющей взаимный интерес. В частности, вместо бывших годовых показателей отныне показатели финансово-банковской сферы республики можно будет обнародовать ежеквартально. 11 августа в Арцахе были члены женского совета РПА во главе с вице-спикером НС РА Эрмине Нагдалян.

На встречах с президентом НКР Бако Саакяном и председателем НС Ашотом Гуляном обсуждались вопросы взаимного сотрудничества парламентов двух республик. 16 августа в Арцахе побывала делегация министерства чрезвычайных ситуаций РА во главе с министром Арменом Ерицяном. В ходе встречи с властями НКР и ответственными лицами сферы обсуждался ряд вопросов по дальнейшему углублению и расширению связей между соответствующими ведомствами двух республик. 18 августа в Арцахе были представитель Бюро АРФД Грант Маргарян и политический представитель Бюро АРФД, член постоянной комиссии по внешним сношениям НС РА Армен Рустамян. В ходе встреч с властями НКР обсуждался ряд вопросов внешней и внутренней политики. В рамках сотрудничества ВС РА и НКР 22 августа в Арцахе находилась делегация во главе с министром обороны РА С.Оганяном. В ходе встреч с президентом и руководством МО НКР обсуждался спектр вопросов, касающихся сферы. Чиновники во главе с Бако Саакяном посетили один из участков юго-восточной границы республики, встретились с командующим составом, ознакомились с ходом службы и царящей ситуацией. 24 августа в рамках межвузовского сотрудничества в Арцах прибыла делегация Армянского государственного педагогического университета имени Х.Абовяна во главе с ректором Рубеном Мирзаханяном. В ходе встреч с президентом НКР и ответственными чиновниками сферы обсуждались вопросы сотрудничества с вузом.

Арцах-Диаспора. Стартовавший в апреле процесс оказания Диаспорой помощи Арцахской Республике и гаранту ее безопасности – армии обороны – продолжался и в августе. Очередная инициатива принадлежала всеармянскому совету Удмуртского региона союза армян России. На южном участке линии фронта, где в летнюю жару температура воздуха превышает 400, вода имеет важное значение не только в плане улучшения санитарно-гигиенических условий военнослужащих, но и повышения бдительности и укрепления боеспособности. По инициативе ряда представителей общины в результате длившихся полтора месяца работ была воплощена в жизнь беспрецедентная программа: ряд позиций АО уже обеспечен постоянной водой. Программа будет перманентной и, по заверениям благотворителей, посредством этой и других программ в различных сферах они попытаются помочь ставшему честью и достоинством всего армянства Арцаху и усилить его армию. 29 августа в рамках благотворительной программы в Арцахе на средства российского армянина Владимира Авакяна в ряде общин торжественно открылись спортивные комплексы. 31 августа в Арцахе была делегация фонда «Туфенкян», а также известный американский писатель-публицист Крис Бохаджалян. В ходе встреч с властями НКР была подчеркнута важность благотворительных программ фонда в Арцахе, которые значительно способствуют развитию общин НКР. Особое внимание было уделено культурной сфере и подчеркнут значительный вклад Криса Бохаджаляна в озвучивание проблематики Геноцида армян и вопросов всеармянской значимости в международных кругах.


Возврат к списку
Другие материалы автора