• am
  • ru
  • en
Версия для печати
20.10.2016

ОСНОВНЫЕ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ В НКР В СЕНТЯБРЕ 2016Г.

English

   

Грайр Пашаян
Преподаватель кафедры философии и политологии Арцахского государственного университета,
кандидат политических наук

Республике Арцах – 25 лет. 2 сентября исполнилось 25 лет со дня провозглашения независимости НКР. Решением арцахцев распоряжаться собственной судьбой было положено начало второй армянской государственности, имеющей поистине историческое и общенациональное значение, а также вековой мечте жить независимо. 25-летие провозглашения НКР было торжественно отмечено во всей республике. Согласно доброй традиции, официальный старт мероприятиям был дан на границе, визитом государственных мужей на боевые позиции и посвященным провозглашению НКР уроком Независимости. 1 сентября состоялся праздничный прием от имени президента Бако Саакяна. В своем выступлении глава государства отметил, что провозглашение НКР было важным и поворотным событием, открывшим новую и славную страницу в истории нашего народа. «Становление Арцахской Республики – общее достижение всего армянского народа, одна из его величайших побед. Ее независимость и безопасность – исключительные ценности и не подлежат спекуляциям и торгам. Для нас нет возвращения к прошлому. Любая такая попытка чревата непредсказуемыми последствиями и обречена на провал. Мы смотрим только в будущее, которое обязательно будет светлым и безоблачным для нашего народа и государства», – подчеркнул президент НКР. В приеме участвовали президент РА Серж Саргсян, высокие чиновники Арцаха и Армении, представители Диаспоры, гости из-за рубежа.

Конституционные реформы. Профессиональная комиссия по конституционным реформам 9 сентября созвала очередное заседание, продолжив обсуждения проекта конституционных реформ. Председатель комиссии Ашот Гулян представил некоторые соображения, связанные с графиком действий. Учитывая изменения сроков представления концепции конституционных реформ в начале процесса и предложение профессиональной комиссии, указом президента НКР от 6 сентября окончательным сроком представления проекта конституционных реформ было установлено 20 ноября.

«Достижения 25-летней государственности НКР (Арцаха) и современные вызовы». По инициативе ОО «Объединение молодых ученых и специалистов Арцаха» 15-18 сентября состоялась международная молодежная научная конференция «Достижения 25-летней государственности НКР (Арцаха) и современные вызовы», приуроченная к 25-летию провозглашения Арцахской Республики. На церемонии торжественного открытия конференции, состоявшейся в зале заседаний Национального собрания НКР, присутствовали президент Бако Саакян, спикер НС Ашот Гулян, члены правительства, участники из РА и зарубежья. Приветствуя участников, президент НКР подчеркнул важность более глубокого изучения Карабахской проблемы и инициативы молодых ученых представить ее миру. Работы научной конференции продолжились в секциях правоведения, политологии, психологии, истории и экономики. Были представлены около семи десятков докладов. Было также принято заявление, в котором участники выразили готовность продолжать дальнейшее сотрудничество с целью дальнейшего развития государственности НКР и достижения справедливого урегулирования Карабахского конфликта.

Международные фестивали. В рамках сохранения культурной идентичности, воспроизведения и популяризации национальных и традиционных ценностей, а также политики стимулирования международного сотрудничества по инициативе министерства по вопросам культуры и молодежи НКР 15-17 сентября в Шуши проходил первый международный фестиваль «Арцахэтнофест». По словам организаторов, фестиваль будет проводиться каждый год с участием представителей из разных стран. Каждый фестиваль будет иметь свой девиз и представит одно направление национальной культуры. В этом году фестиваль прошел под девизом «Вкус страны». В фестивале участвовали опытные повара из Франции, Румынии, Молдовы, Южной Кореи, Сирии, Грузии, Армении и Арцаха. Ту же цель преследовала организация уже ставшего традицией фестиваля, который проводится в историческом селе Тох по инициативе управления туризма и сохранения исторической среды министерства экономики НКР.

Государственная программа среднесрочных расходов НКР на 2017-2019гг. 27 сентября состоялось очередное заседание правительства Арцахской Республики под председательством премьер-министра А.Арутюняна. По вопросам повестки выступил министр финансов НКР Спартак Тевосян, представивший, в частности, «Государственную программу среднесрочных расходов НКР на 2017-2019гг.», а также предложения относительно внесения поправок к закону «О государственном бюджете НКР на 2016г.». В связи с первым вопросом министр отметил, что прогнозируемые макроэкономические показатели по части ВВП в 2017г. будут 254.2 млрд. драмов (реальный рост – 8.0%), в 2018г. – 280.1 млрд. драмов (реальный рост – 8.0%), а в 2019г. – 308.6 млрд. драмов (реальный рост – 8.0%). Собственные доходы государственного бюджета в ближайшие три года планируются в среднем в рамках около 8-процентного роста. Расходы государственного бюджета в 2017г. составят 88,880.7 млн. драмов (вместо 87,928.2 млн. драмов в 2016г., рост – 1.1%), в 2018г. – 88,858.6 млн. драмов (снижение – 0.1%) и в 2019г. – 89,233.3 млн. драмов (рост – 0.4%). Программой предусмотрено в том же отрезке времени сократить размер инфляции и выполнить государственный бюджет 2019г с прибавкой в размере 7,681.0 млн. драмов, что, по словам премьер-министра, может быть направлено на непредусмотренную надбавку к социальным расходам. После выступления министра премьер-министр вынес на обсуждение «Государственную программу среднесрочных расходов НКР на 2017-2019гг.», которая была утверждена членами исполнительной власти. В связи с внесением поправок к закону «О государственном бюджете НКР на 2016г.» С.Тевосян отметил, что предусмотрено сократить на три млрд. драмов предусмотренные бюджетом налоговые доходы. Предлагаемое изменение обусловлено влиянием последствий апрельских боевых действий на результаты экономической деятельности налогоплательщиков НКР (в размере около 1.1 млрд. драмов), законодательными изменениями, направленными на предоставление налоговых привилегий малому и среднему предпринимательству (в размере около 0.3 млрд. драмов), а также снижением прогнозов крупного налогоплательщика, ЗАО «Бейз Металс» во время формирования государственного бюджета 2016г. по линии выплачиваемых им же налоговых поступлений, (в размере около 1.6 млрд. драмов). Законопроектом предусмотрено сократить на 2 млрд. драмов ряд ассигнований государственного бюджета. Предлагаемые снижения были установлены в основном с учетом произведенных по положению на данный момент расходов текущего года. Кроме того, было предложено увеличить на 2.7 млрд. драмов предусмотренные госбюджетом 2016г. ассигнования программы капитальных инвестиций. Законопроект будет направлен на обсуждение парламента.

Стартовали работы 4-й сессии НС. 29 сентября под председательством руководителя НС НКР Ашота Гюляна стартовали работы 4-й сессии НС 6-го созыва. Согласно регламенту, парламент обсудил и в первом чтении принял закон НКР «Об экологическом образовании и воспитании», нацеленный повысить роль экологического воспитания в учебных заведениях республики, в частности, на дошкольном и общеобразовательном уровнях; законы НКР «О внесении изменений и дополнений к закону «Об отходах» и «О внесении изменений и дополнений к кодексу «О недрах», совершенствующие положения отдельных разделов и статей этих законов, делая их более эффективными для правоприменения; закон НКР «О внесении изменений и дополнений к закону НКР «О налоге на прибыль», нацеленный на расширение круга пользующихся привилегиями, предусмотренными 38-й статьей вышеупомянутого закона. Национальное собрание во втором чтении приняло закон НКР «О тарифах на природоохранные выплаты». Информацию о выполнении госбюджета НКР в первом полугодии 2016г. представил министр финансов Спартак Тевосян. После перерыва парламент возобновил работы. Члены правительства во главе с вице-премьером Артуром Агабекяном ответили на вопросы депутатов относительно изменений в госбюджете, услуг компаний «Арцахсвязь» и «Карабах-телеком», загруженности школ, строительства квартир для особой категории людей, строительства школы и больницы в двух населенных пунктах Шаумяновского района, проблем армии обороны, а также внешней политики.


Возврат к списку
Другие материалы автора