• am
  • ru
  • en
Версия для печати
18.11.2016

РЕСПУБЛИКА АРЦАХ В ОКТЯБРЕ 2016Г. (обзор внутриполитических событий)

English

   

Грайр Пашаян
Преподаватель кафедры философии и политологии Арцахского государственного университета, к.п.н.

6 октября состоялось очередное пленарное заседание Национального собрания НКР. Единственной законодательной инициативой повестки был предложенный правительством законопроект «О внесении поправок в закон НКР “О государственном бюджете Нагорно-Карабахской Республики за 2016г.”». Правительство обусловило необходимость изменений в бюджете влиянием последствий апрельской военной агрессии и пересмотром прогнозов, сделанных в начале года. Председатель парламента Ашот Гулян представил регламент предшествующих пленарному заседанию обсуждений, подчеркнув, что с участием премьер-министра республики двумя этапами комиссиям и фракциям были даны необходимые разъяснения относительно представленного законопроекта. «Мы вступили в последний, четвертый квартал года, который является заключительным этапом бюджетного года. Соответственно, приняли предложение правительства и считаем правильным в начале квартала уточнить позиции НС относительно представленного законопроекта, что даст возможность правительству своевременно произвести эти изменения», - подчеркнул руководитель парламента. Поправки в госбюджет депутатам представил министр финансов НКР Спартак Тевосян. Полномочный представитель правительства в своем выступлении отметил, что предложенные изменения, в частности, относятся к снижению предусмотренных госбюджетом 2016г. налоговых доходов и ряда ассигнований. После обмена мнениями и обсуждений парламент 28-ю голосами «за» одобрил закон НКР «О внесении поправок в закон НКР “О государственном бюджете Нагорно-Карабахской Республики за 2016г.”».

9 октября в Арцахе был всенародный праздник: в шестой раз отмечался день работника сельского хозяйства. На Степанакертской площади Возрождения с раннего утра началась и весь день продолжалась выставка-ярмарка сельхозпродукции и других народных товаров. Всем хозяйствующим субъектам и частным лицам республики была предоставлена возможность демонстрировать и продавать свою продукцию. Вместо прошлогодних 430 участников в этом году на ярмарке их было более 600. Представленный урожай благословил предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян. Затем официальная делегация во главе с президентом НКР Бако Саакяном обошла павильоны, ознакомилась с выставленными на продажу сельхозпродуктами, другими видами продукции. В этом году праздник работника сельского хозяйства отличался тем, что увеличился ассортимент и количество выставленного на ярмарке урожая и сельхозпродукции. Праздник дает возможность наладить непосредственные связи между производителем и потребителем.

Тактические учения. 13 октября в рамках полковых тактических учений в одном из размещенных на северном направлении армии обороны войсковых соединений прошли батальонные тактические учения с применением тактического огня, за ходом которых следил министр обороны НКР, командующий армией обороны, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян. Учения включали в себя как оборонительные, так и атакующие элементы, в ходе которых на условном поле боя были разыграны операции по проникновению диверсионно-разведывательных групп, эпизоды преследования и разгрома противника и восстановления потерянных позиций. В ходе учений были зафиксированы высокие результаты по огневым ударам, осуществлено непрерывное управление войсками, действия между подразделениями были организованы командующим батальона в соответствии с требуемыми критериями. В отдельных эпизодах участвовавшие в учениях командиры получали также необходимые методические указания командующего армией.

26 октября состоялось очередное заседание специальной комиссии по конституционным реформам при президенте НКР. Обобщая выполненные за последние недели работы, председатель комиссии Ашот Гулян подчеркнул, что обсуждения проекта конституции вступили в стадию окончательных уточнений. Состоялся обмен мнениями вокруг ряда спорных положений, во время которого члены комиссии выступили со своими аргументациями и предложениями. Комиссия в ближайшие дни продолжит рабочие обсуждения с намерением обнародовать проект конституционных реформ в первые дни ноября. Напомним, что, согласно установленному порядку, проект конституционных реформ должен быть представлен президенту республики до 20 ноября т.г., чему должны предшествовать общественные обсуждения.

Новая концепция сельского хозяйства. Подчеркивая роль сельского хозяйства в развитии Арцаха, правительство инициировало процесс разработки и принятия концепции ее развития. С этой целью премьер-министр Республики Арцах Араик Арутюнян в районах и столице провел ряд встреч с ответственными лицами сельскохозяйственной сферы, крестьянами, фермерами, партийными и общественными кругами. В ходе встреч премьер-министр представил основные принципы и направления разработки концепции развития сельского хозяйства. Араик Арутюнян обусловил причину обращения особого внимания сельскохозяйственной сфере наличием больших предпосылок ее перспективного развития. А.Арутюнян отметил, что в сельскохозяйственной сфере по сей день воплощено в жизнь множество программ, которые дали видимые результаты, приумножив ВВП сферы и определенным образом способствуя повышению уровня благосостояния населения. Но, с другой стороны, на протяжении многих лет, наряду с интенсивным и экстенсивным развитием, выявлен ряд важных проблем, решению которых нацелен разрабатываемый документ. Премьер-министр выказал уверенность в том, что новые подходы заложат основы следующего этапа развития сельского хозяйства Арцаха, где фундаментальную роль сыграют научные методы и современные технологии.

Международные научные конференции, посвященные 25-летию НКР. 22 октября в Арцахском государственном университете состоялась международная научная конференция, посвященная провозглашению 25-летия НКР. В конференции участвовали председатель НС НКР Ашот Гулян, министр образования, науки и спорта Слава Асрян, представители около двух десятков вузов Арцаха и Армении, непризнанных стран СНГ, российских и зарубежных вузов. После торжественной церемонии открытия и озвученных на пленарном заседании докладов конференция продолжила работы в восьми спецгруппах. Это была вторая в течение месяца международная научная конференция в АрГУ. Ранее, 5 октября, состоялась международная научная конференция по той же тематике с участием студентов.

В конце октября национальная статистическая служба НКР опубликовала основные показатели промышленности, сельского хозяйства и строительства за январь-сентябрь 2016г.

Промышленность. В январе-сентябре 2016г. в республике по сопоставимым ценам была выпущена промышленная продукция на 39563,1 млн. драмов. Индекс физического объема промышленной продукции по отношению к тому же отрезку времени 2015г. составил 104,0%. Структура произведенной промышленной продукции в соответствии с отраслями промышленности следующая: горнорудная промышленность и эксплуатация открытых рудников – 26,9%, обрабатывающая промышленность – 34,5%, поставка электроэнергии, газа, пара и высококачественного воздуха – 37,3%, водоснабжение, канализация, управление и переработка отходов – 1,3%. Сбыт готовой продукции в январе-сентябре 2016г. по фактически действующим ценам составил 39388,5 млн. драмов, или 99,7% выпущенной продукции.

Сельское хозяйство. В январе-сентябре 2016г. в республике было реализовано 6525.5 тонны (живой вес) скотины и птицы, произведено 41111.5 тонны молока, 32856.8 тысяч штук яиц. По сравнению с тем же отрезком времени 2015г. производство мяса увеличилось на 13,2%, а объемы производства молока и яиц сократились соответственно на 5,2 и 9,2%.

Строительство. В январе-сентябре 2016г. в республике были произведены строительные работы на 26379.9 млн. драмов, что по сравнению с тем же периодом прошлого года меньше на 4,2%.


Возврат к списку
Другие материалы автора