• am
  • ru
  • en
Версия для печати
22.09.2016

ОБ ОТКРЫТЫХ БАЗАХ ДАННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ РА

English

   

Самвел Мартиросян
Эксперт Информационного центра НОФ «Нораванк»

Сегодня публикуется и становится доступным для общественности уже довольно большой массив накопленных и накопляемых данных государственной системы Республики Армения. Открытые госданные (Open Date) доступны как для обычных граждан, так и для журналистов и организаций, занимающихся обработкой и анализом информации.

Публикация открытых данных не только позволяет создавать инструменты борьбы с коррупцией, более прозрачной работы правительства, но и используется для целевых реформ той или иной сферы. Уже есть несколько ярких примеров, когда использование открытых данных оказывало положительное воздействие.

Ряд баз данных имеют большой потенциал для проведения антикоррупционных и гражданских журналистских расследований, например, «Закупки от одного лица»1, «Финансирование ГНКО»2, «Декларации высокопоставленных должностных лиц»3. Это примеры, когда базы данных позволяют провести самостоятельную поисковую работу.

Однако важно также, чтобы можно было подвергнуть данные автоматизированной обработке, а также представить их визуально. Например, правительство Швеции предоставляет специальное API 4 для автоматизированного получения и обработки статистических данных. А американское правительство – отдельный большой инструментарий5, посредством которого возможна визуализация, самостоятельная обработка и анализ открытых данных обычным пользователем, не владеющим специальными знаниями в области обработки данных,

В случае Армении существует один общеизвестный инструмент визуализации данных: это интерактивный бюджет6, не дающий пользователю большие возможности видоизменений. Такой инструмент есть также у мэрии Еревана7.

Что же касается возможностей обработки данных, то в этом вопросе Армения еще не добилась больших успехов. Такие инструменты есть, но их мало, и они не модернизированы. Национальная статистическая служба предоставляет базы данных с довольно минималистическим инструментарием8. Помимо этого, для обработки статистических данных существуют еще две площадки – Armstatbank9 и Arm¬de¬vi¬n¬fo10. Обе достаточно усложнены и неудобны для работы, несовременны и тяжело грузятся.

С другой стороны, есть частные случаи, когда государственные данные после автоматизированной обработки предоставляются в более доступном виде. Можно сравнить базы официальных налоговых данных11 и площадку «Налогоплательщик», созданную для их обработки частной организацией SFL LLC12. Ее активно используют как журналисты, так и обычные граждане.

Есть и гораздо более популярная площадка, связанная с обменом инвалюты. Сайт Rate.am, который опять же создан организацией SFL LLC, собирая в одном месте объявляемые всеми банками курсы валют, повлиял на весь рынок, приведя курсы на почти один и тот же уровень в банках и пунктах обмена валюты по всей стране.

Положительные случаи применения данных показывают, что эта сфера может позволить себе улучшить многие сферы в Армении. Однако в случае открытых данных важны сразу несколько компонентов, обеспечив которые, можно на должном уровне получать, обрабатывать, анализировать их. Данные должны быть:

- доступными,

- полноценными,

- с доступными архивами,

- унифицированные,

- в готовом для обработки формате.

В случае Армении возникают проблемы, связанные с доступностью архивов. После модернизации, переоснащения сайтов бывают случаи исчезновения архивов. Зачастую это происходит в связи с изменением правительства.

Об однородности предоставления данных существует правительственное решение «Об утверждении минимальных требований, предъявляемых официальным сайтам государственных органом в интернет-сети»13. Согласно этому решению, сайты должны соответствовать общим нормам. Однако реальность такова, что государственный сегмент интернета более чем разнообразен, запутан и в некоторых местах имеет нелогичную, трудно воспринимаемую структуру. Кроме того, не обращается внимание на унификафию формата предоставленных данных.

Существующие в Армении открытые базы данных (Open Data), с одной стороны, дают довольно много информации, с другой – информация предоставляется без конкретного формата, четкой формы. От сайта к сайту меняется форма предоставления. В одном месте просто вариант html, в другом – pdf, doc, xls։

Есть также базы, предоставляющие данные только посредством поиска. Нет общего подхода относительно того, как, в каком формате можно публиковать информацию. Фактически, требование законодательства выполняется, публикация имеет место, однако работа с данными усложняется. Большое разнообразие форм предоставления открытых баз данных, их децентрализованность сегодня препятствует анализу, обработке данных, что, в свою очередь, затрудняет прикладные подходы.

Усложняется работа не только для конкретного исследования. Зачастую автоматизированная обработка информации становится почти невозможной.

Предоставляемая государственным ведомством информация в случае обработки третьей стороной может стать основой для множества программ, улучающих общественную жизнь, например, координированная и в автоматизированном порядке обработанная информация образовательной системы, транспортной, природоохранной, сельскохозяйственной и других сфер. Но для получения таких решений информация должна:

- быть всегда свежей, пересмотренной, достоверной,

- иметь читабельный для автомобилей формат, например, XML, CSV и пр.,

- предоставляться в нескольких форматах.

Для работы с информацией сегодня становится важным API, который сегодня в Армении все еще игнорируется, для его применения нет ни общественного заказа, ни конкретного государственного подхода.

Государственные информационные базы есть почти на всех соответствующих сайтах. Однако существуют кластеры, в которых информационные базы взаимосвязаны.

Существуют два больших кластера – областные администрации и дипломатические представительства в РА.

Кроме того, существуют кластеры ряда больших баз данных (См. Рисунки 1-6, темно-синим цветом представлены негосударственные сайты).




1 Закупки от одного лица, https://www.e-gov.am/transparent/.

2 Финансирование ГНКО, https://www.e-gov.am/poak/.

3 Декларации высокопоставленных должностных лиц, http://www.ethics.am/hy/.

4 API for the Statistical Database, http://www.scb.se/en_/About-us/Open-data-API/API-for-the-Statistical-Database-/.

5 DATA USA, http://datausa.io/.

6 Интерактивный бюджет, https://www.e-gov.am/interactive-budget/.

7 Интерактивный бюджет Еревана, http://budget.yerevan.am/.

8 Базы статистических данных, http://armstat.am/am/?nid=246.

9 http://armstatbank.am/.

10 http://www.armdevinfo.am/.

11 Информационные списки для налогоплательщиков, http://taxservice.am/Con¬tent.-aspx?itn=TILists.

12 http://harkatu.am/

13 Правительство Республики Армения, Решение, 26 декабря 2013г., N 1521-Ն, Об утверждении минимальных требований, предъявляемых официальным сайтам государственных органом в интернет-сети, http://www.arlis.am/DocumentView.aspx?DocID=88785.


Возврат к списку
Другие материалы автора