• am
  • ru
  • en
Версия для печати
22.07.2016

АЗЕРБАЙДЖАН В ИЮНЕ 2016Г. (внешние отношения)

English

   

Анушаван Барсегян
Заместитель руководителя Центра политических исследований НОФ «Нораванк»

Военное сотрудничество. Тенденции активизации военного сотрудничества Азербайджана проявились также в июне 2016г. В этом процессе определяющую роль взяла на себя Турция, стимулировав участие ВС Азербайджана в многосторонних учениях. Только в июне различные подразделения ВС АР на территории Турции участвовали в четырех таких учениях. Это Anadolu Kartalı-2016 («Анатолийский орел»), Commando Ex 2016, «İşık-2016» (Свет-2016) и двусторонние учения в Карсе, в которых участвовали в общей сложности представители ВС около 20 стран, в том числе в статусе наблюдателя.

Основной целью учений в Карсе с участием 1200 военнослужащих Азербайджана и Турции (впервые на таком мероприятии Грузия предстала в статусе наблюдателя) был обмен опытом, усовершенствование сотрудничества, проверка в штабах совместных запланированных действий и повышение уровня проведения совместных действий вооруженных подразделений.

В ходе учений Commando Ex 2016 136 спецназовцев из четырех стран (в том числе Болгарии и Грузии) успешно атаковали захваченный условными террористами аэропорт. Учения были максимально подогнаны к боевым условиям, спецназовцы прошли также курсы выживания в экстремальных условиях.

В международных учениях «İşık-2016», включающих поисково-спасательные тренинги, помимо сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил ВС АР, участвовали также представители Турции, Румынии, Венгрии, Саудовской Аравии и непризнанного государства Северный Кипр. В статусе наблюдателей присутствовали военные Бельгии, Катара, Кении, Косово, Ливана, Македонии, Малайзии, Польши, Судана, Чили, Греции, Бaнгладеш и Сингапура. Азербайджан был представлен тремя военно-транспортными вертолетами «Ми-17» и тремя военными вертолетами «Ми-35».

В ходе встречи министров обороны РФ и АР обсуждались вопросы активного военного российско-азербайджанского сотрудничества. Было достигнуто соглашение об увеличении числа курсантов ВС Азербайджана в военных вузах РФ. Министр обороны России С.Шойгу назвал стратегическим военное сотрудничество между РФ и АР, а также другие направления сотрудничества двух стран.

В рамках стремительно развивающегося военного сотрудничества с Израилем Азербайджан приобрел по меньшей мере четыре вида бронемашин «Sand Cat» израильского производства. Машины укомплектованы боевыми модулями «Mini Samson», оснащенными пулеметами 12.7-миллиметрового калибра компании «Rafael», а также противотанковыми ракетными установками «Spike LR». Установленные в модулях «Samson MLS» оптические системы и лазерные дальномеры позволяют следить за мишенью в любых погодных условиях. Достойна внимания укомплектованная электрооптической системой модель, дающая возможность дальнего наблюдения.

В ходе визита в Германию с примечательным заявлением выступил президент АР И.Алиев. Он отметил, что Азербайджан в числе прочих стран закупает оружие и боеприпасы также у Ирана. Ранее генерал-лейтенант запаса ВС АР Яшар Айдемиров в одном из интервью отметил, что в ходе апрельской войны ВС АР применили закупленные у Ирана 122-миллиметровые гаубицы D-30A, 107-миллиметровые ракетные комплексы залпового огня «YARS», другие виды оружия. Хоть и год назад министры обороны Азербайджана и Ирана договорились о создании оборонной комиссии, официальные круги Тегерана не подтверждают факт продажи боеприпасов Баку. Не исключено, что азербайджанская сторона такими заявлениями пытается создать атмосферу недоверия во взаимоотношениях Армении и Ирана.

Азербайджан-Иран. В этом месяце между двумя странами было достигнуто соглашение о кредитовании строительства железнодорожного участка Казвин–Решт–иранская Астара–азербайджанская Астара. Согласно заявлению замминистра градостроительства и дорожного строительства Ирана Али Нурзада, Международный банк Азербайджана предоставит Ирану кредит в $500 млн. для завершения строительства этого участка1. Азербайджан выразил желание кредитовать строительство железной дороги после того, когда Иран заявил об отсутствии финансов. Кредит будет выдан на тех же условиях, как и выделенный Азербайджаном кредит Грузии для строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс2 с 1% годовых. Следует отметить, что в иранских СМИ и экспертных кругах под сомнение поставлена целесообразность взятия кредитов у Азербайджана, поскольку это может отрицательно сказаться на имидже Ирана.

Определенную напряженность в отношениях Азербайджана и Ирана вызвало обсуждение в Милли меджлисе АР подписанного между двумя странами соглашения «О сотрудничестве в сфере энергетики и использования водных ресурсов, продолжении строительства и эксплуатации гидроузлов и ГЭС «Худаферин» и «Гиз галаси» на реке Аракс». Азербайджанские депутаты, в том числе члены правящей партии, обвиняя Иран в развитии стратегических отношений с Арменией, отметили предстоящий визит президента ИРИ в Армению, установление безвизового режима между Арменией и Ираном, якобы поставки боеприпасов Ираном Армении. Азербайджанские депутаты даже вспомнили о том, что в 1918г. Иран был против существования государства под названием Азербайджан и не признал его независимость. Депутат Милли меджлиса АР Г.Гасангулиев назвал нынешнюю политику Ирана антиазербайджанской и пригрозил, что если Иран не будет уважать права проживающих в стране «30 миллионов азербайджанцев», то столкнется с печальными последствиями.

К азербайджанским обвинениям обратились посол Ирана в АР, иранские СМИ, политические и экспертные круги ИРИ. Если посол ИРИ в Азербайджане Мохсун Пак Айи по понятным причинам выступил с корректным и присущим дипломатии ответом, то иранские СМИ назвали слова азербайджанских депутатов «бесстыдными заявлениями», подвергли насмешкам «ценности Азербайджана, еще точнее, их отсутствие», «научный и экономический прогресс Азербайджана», наличие политзаключенных и бедность большинства населения.

Бывший генерал Корпуса стражей исламской революции, бывший губернатор иранской провинции Ардабил Мансур Ахихатпур, обратившись к обсуждениям в Милли меджлисе АР, отметил, что национальные интересы Ирана не имеют какого-либо отношения к Азербайджану. Бывший губернатор заявил: «Когда Азербайджан налаживает дружеские отношения с Израилем и Саудовской Аравией, почему в Азербайджане молчат, а что касается формирования коридора Север-Юг, то Иран в этом вопросе не имеет каких-либо опасений. Армения – одна из этих важных направлений и может стать страной, связывающей коридор Север-Юг».

Азербайджан-США. Ранее отмечали, что после упразднения «азербайджано-американского альянса» Азербайджан предпринимает более активные попытки в направлении повышения имиджа властей АР и стимулирования двусторонних связей посредством американских и еврейских лоббистских организаций. К такой политике Азербайджана обратился британский сайт «Real Independent News & Film».

Согласно сайту, многие деспотические режимы пришли к заключению, что получение лояльности США может продлить их власть. В качестве такого деспота сайт называет имя И.Алиева, добавляя, что проект расследования коррупции и организованной преступности OCCRP признал его самым коррумпированным руководителем года.

Для осуществления отмеченных целей власти АР наняли ряд британских организаций, среди которых наиболее известны компании «Tool Shed Group», «Roberti Global», «DCI Group» и «Podesta Group». Компания «DCI Group» даже имеет отдельный отдел «AZ LLC», занимающийся созданием имиджа «справедливый Азербайджан» (здесь работали известные американские политические деятели Мит Ромни и Деб Фишер). По утверждению сайта, представители властей АР подкупили также руководителей некоторых влиятельных ОО, отлично понимая их важную роль во внешней политике США. Среди американских деятелей, работающих в пользу Азербайджана, отмечают имена Мириам Ланской (руководитель программы России и Евразии национального фонда развития демократии) и Бренды Шафер (член американской ассоциации политических наук).

Баку в основном разворачивает эту деятельность посредством компании SOCAR и посольства АР в США. Сайт, в частности, отмечает активную роль посла Элина Сулейманова, супруга которого, согласно британским СМИ, удостаивается особого отношения в окружении Хиллари Клинтон. Она постоянно организует приемы, на которых присутствуют сторонники Х.Клинтон Каприсия Маршалл (бывший сотрудник Госдепа США) и Деби Дингел (член Конгресса США).

Примечательно, что была также внесена ясность в скандальные развития вокруг визита в Баку ряда конгрессменов США при тайном финансировании правительства Азербайджана в 2013г.3. Мониторинговая группа, изучив связанный с поездкой доклад департамента этики Конгресса США (OCE), пришла к выводу, что это противоречит законам США, после чего участвовавшие в поездке американские законодатели вынуждены были сдать правительству США полученные в сомнительных обстоятельствах подарки. Список подарков, возвращенных управлению услуг общего значения, свидетельствует, что в Баку побывали 9 членов Конгресса и сопровождавшие их 32 лица, каждый из которых получил подарки стоимостью в тысячи долларов. Некоторые законодатели после форума в Баку поехали также в Турцию и получили там дополнительные подарки. Мониторинговая группа сообщила, что находящиеся в Техасе общественные организации заполнили фальшивые заявления, отметив, что за поездку платят они, когда в действительности форум и поездки финансировал SOCAR, перечислив посредством неправительственных организаций $750 тысяч.

Отметим, что за получение крупных взяток у представителей АР в июне прокуратура Милана предъявила обвинение известному итальянскому политическому деятелю, председателю фракции Европейской народной партии Луке Волонте.

Азербайджанская диаспора. Власти АР предпринимают шаги по укреплению организаций, учреждаемых с участием азербайджанцев зарубежья с целью поставить их на службу решению внешнеполитических задач. Выступая в Баку на IV съезде азербайджанцев мира, И.Алиев выразил недовольство тем, что проживающие за рубежом азербайджанцы не представлены в достаточной мере в законодательных и исполнительных органах стран их проживания, хотя имеют большие бизнес-возможности. Сразу после съезда И.Алиев подписал указ, по которому из резервных средств выделил 3 млн. манатов ($1.94 млн.) государственному комитету по работам с диаспорой АР с целью усиления структур азербайджанской диаспоры.

Видение Баку онтосительно диаспоры и предпринимаемые с этой целью шаги удостоились критики председателя конгресса азербайджанцев мира Сабира Рустамханлы. Комментируя работы вышеупомянутого съезда, он отметил, что структуры диаспоры не могут формироваться указами, они должны развиваться постепенно. С.Рустамханлы критиковал также формирование повторяющих друг друга структур, в частности, когда уже есть конгресс азербайджанцев мира, не нужно создавать европейские, скандинавские, западные или восточные конгрессы. Для С.Рустамханлы неприемлемо также, когда диаспорой считают проживающих в РФ, Грузии, Иране, Турции и Сирии азербайджанцев, поскольку они живут на своей исторической родине. Он, в частности, подчеркнул то обстоятельство, что на съезд в качестве представителей диаспоры были приглашены «южные азербайджанцы» (речь идет об азербайджанцах Ирана) и выразил уверенность, что они должны были быть просто гостями, поскольку «Южный Азербайджан – наша родина».

1 В целом нынче готово около 93% этого участка, остальную часть предусмотрено сдать в эксплуатацию в марте 2017г.

2 Азербайджан для строительства железной дороги выделил Грузии кредит в размере $750 млн.

3 Барсегян А., Последние развития в Азербайджане. http://www.noravank.am/arm/articles/detail.php/?ELEMENT_ID=14029.


Возврат к списку
Другие материалы автора