• am
  • ru
  • en
Версия для печати
26.09.2018

О НЫНЕШНЕМ ПОЛОЖЕНИИ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ ТУРЦИИ

English

   

Ваграм Овян
Секретарь Научно-экспертного совета НОФ «Нораванк», старший эксперт Арменоведческого центра

1 августа 2018г. стамбульская газета «Новая Мармара» опубликовала информацию, согласно которой духовные и общинные лидеры религиозных меньшинств Турции выступили с совместным заявлением, отметив, что в этой стране отсутствует давление в отношении религиозных меньшинств, они свободны в своей религиозно-культовой и общинной деятельности, а с целью решения незначительных проблем сотрудничают с властями.

Между тем, председатель религиозного собрания патриаршества епископ Саак Машалян в открытом письме новоизбранному 6 июля президенту Реджепу Эрдогану с тревогой сообщил о резком сокращении численности армянской общины, отметив, что это – следствие оказываемого давления и политики притеснений. Машалян в качестве проблем указывает избрание нового патриарха после почти 10 лет тяжелой болезни патриарха Месропа Мутафяна, невозможность избрания участковых советов, управляющих церквами, отсутствие учебных заведений для подготовки священнослужителей. По словам епископа Саака, если эта тенденция будет продолжаться, армянская община в ближайшем будущем полностью исчерпает себя.

За упомянутым заявлением лидеров религиозных меньшинств сразу последовало возражение депутата-армянина турецкого парламента, члена Демократической партии народов Каро Пайлана. Повторив озвученные епископом Сааком проблемы, Пайлан добавил, что представители армянской общины живут в страхе.

Эти противоречивые заявления нуждаются в определенном освещении. Поскольку, с одной стороны, ко всем проблемам армянской общины Турции невозможно обратиться в рамках одной статьи, с другой – вопросы нового патриарха, выборы участковых советов, вопросы духовно-образовательных учреждений уже довольно широко обсуждались в журналистском и аналитическом сообществе. В данной статье попытаемся рассмотреть вопрос с точки зрения сохранения и целевого использования церковного имущества (армянского историко-культурного наследия).

В этом плане в последнее время заметны как положительные сдвиги, так и тревожные явления. Из положительных сдвигов можно отметить восстановление санкции по служению литургии (один раз в году) в церкви Святой Крест на острове Ахтамар после трехлетнего перерыва. В этом году литургия была отслужена 9 сентября.

В 2018г. была зафиксирована еще одна небольшая победа в вопросе возвращения конфискованного церковного имущества. В феврале после длившегося три с половиной года судебного процесса вердиктом Кассационного суда Турции здание «Дом Санасарянов» в Турции было признано собственностью армянского патриаршества. Этот судебный акт важен в двух аспектах:

- экономический: сдача здания в аренду может принести существенные доходы патриаршеству,

- прецедентный: судебный вердикт может подготовить почву также для возвращения другого конфискованного имущества.

Таким образом, передача здания патриаршеству может затянуться до одного года, тем не менее, армянские общинные круги рассматривают вышеупомянутый судебный акт как победу1.

Тревожно явление, что, несмотря на усилия Константинопольского армянского патриаршества, все еще своего решения ждет вопрос восстановления Тигранакертской (Диарбекир) армянской церкви Св. Киракоса (XIX век)2, которая серьезно пострадала в результате столкновения террористических группировок и вооруженных сил Турции. Общий патриарший наместник архиепископ Арам Атешян по этому вопросу обратился к министру экологии и градостроительства страны, а также общему директору Вагыфнера. Оба положительно отреагировали на заявление наместника, однако практических шагов в этом направлении пока не предпринято.

Тревожно также то обстоятельство, что турецкое государство восстанавливает армянские историко-культурные памятники только с целью развития туризма. Ярким примером сказанному служит армянская церковь Святой крест на острове Ахтамар (Ван), которая, хоть и восстановлена на средства турецкого государства, тем не менее, не имеет статуса церкви и выступает как музейная ценность. В первое время с разрешения турецких властей раз в год в церкви служили литургию. В дальнейшем запретили и это, что в определенной степени нанесло ущерб туризму в стране. После трехлетнего перерыва в этом году турецкие власти (должно быть, учитывая экономический спад страны в последнее время и роль туризма в экономике Турции) опять разрешили служить литургию. Ожидается, что в результате Турцию посетят около 3000 туристов. Ранее эта цифра достигала 7000.

То, что Турция рассматривает церковь Святой Крест на острове Ахтамар исключительно как музейный экспонат для развития туризма, видно по отношению государства к армянскому кладбищу на ее территории, которое ныне находится в неутешительном состоянии и даже служит местом развлечения и досуга для туристов. Выходит, что, восстанавливая армянскую церковь, турецкое государство, тем не менее, пренебрежительно относится к другой части армянского наследия и невольно способствует ее уничтожению.

Сугубо экономический подход Турции к армянскому историко-культурному наследию прослеживается также в том, что государство уделяет внимание только церквам, которые имеют музейную ценность и могут представлять интерес для туристов. А памятники, не представляющие большого интереса, удостаиваются совершенно другого отношения государства: а) умышленно или с молчаливого согласия государства уничтожаются, б) используются в других целях, в) как «бесхозное» имущество продаются частным лицам, г) в результате безразличия надлежащих органов с течением времени подвергаются «естественному» износу, стихийным бедствиям (землетрясения, оползни и пр.), становятся «добычей» казнокрадов.

Приведем несколько последних примеров:

- Здание армянской церкви 300-летней давности в квартале Сетбаши (Бурса), которое ранее было продано частному лицу и использовалось в иных целях, недавно владелец опять же выставил его на продажу по цене $1.5 млн.

- Армянская церковь Святой Богоматери в селе Гермуш (Урфа), которая до 2013г. использовалась как хлев, «будет сражаться» не только с природными стихиями, но и с частыми нападениями казнокрадов»3. Несмотря на то, что церковь и ее окрестности были объявлены туристической зоной, в условиях полного безразличия ее стены обветшали и могут окончательно рухнуть4.

- Одна из армянских церквей города Акшекир (построена в XIX веке), хоть и отреставрирована государством, не служит своему прямому назначению: ее планирует использовать как дом культуры сатириков,

- Церковь Святой Богоматери в Кесарии, ранее использовалась как полицейский отдел и спортзал, нынче предусмотрено превратить в библиотеку. С этой целью мэрия уже проделала ремонтно-восстановительные работы,

- Армянская церковь Святой Троицы в районе Сиврихисар (Эскишехир), построенная в 1650г., недавно была отреставрирована министерством культуры Турции, однако планируется проводить здесь культурные мероприятия. Примечательно, что во время реставрации министерство культуры открыло во дворе церкви аллею памятников, где установлены памятники Ататюрку и Кязиму Кярабекиру паше, рядом с ними – турецким деятелями культуры.

О цели поставить армянские историко-культурные памятники на службу развитию туризма открыто заявили также надлежащие органы Турции. В связи с Ахтамарской церковью Святой крест член административного совета Торговой палаты Вана Мурад Бейяз заявил: «Мы сможем сделать Ван одним из самых важных туристических центров Турции»5.

О том, что реставрация некоторых армянских церквей не преследует цели восстановить права религиозных меньшинств, свидетельствует также определенное противодействие турецких общественных кругов этому явлению. Так, восстановление права на служение раз в год в Ахтамарской церкви Святой крест святой литургии вызвало определенную ревность в Турции. В связи с этим статья газеты «Йени Агит» выражает недовольство тем, что пока христианам удается проводить религиозные обряды в церквах, имеющих статус музея, мусульмане лишены такой привилегии в мечети Айя-София.

Таким образом, политика восстановления армянского историко-культурного наследия в Турции преследовала две цели: а) в контексте притязаний на европейскую интеграцию (членство в Евросоюзе) создание образа Турции как демократической и толерантной к меньшинствам стран и б) стимулирование туризма. Первый фактор, связанный с туманной перспективой членства Турции в Европейском союзе, заметной в последнее время в отношениях Турция-Запад напряженностью и изменениями внешнеполитических приоритетов Турции, постепенно теряет свою актуальность и влияние. Второй фактор, обусловленный неблагоприятным экономическим положением Турции в последний период, постепенно восстанавливает свое прежнее влияние.

1 Бытует также мнение, что власти Турции пошли на такой шаг с целью смягчения недовольства, возникшего в армянской общине после провала процесса выборов нового патриарха.

2 После продолжительного перерыва церковь вновь была открыта в 2011г.

3 «Новая Мармара», 16 августа, 2018г.

4 Эту проблему можно приписать также к нынешним экономическим трудностям Турции.

5 «Նոր Մարմարա», օգոստոսի 20, 2018թ.։



Возврат к списку
Другие материалы автора