• am
  • ru
  • en
Версия для печати
14.02.2018

ОБРАЗ МИРА В ТЕЛЕВИЗИОННЫХ НОВОСТЯХ АРМЕНИИ

English

   

Самвел Манукян, Замдиректора НОФ «Нораванк», к.соц.н.
Диана Галстян, Заместитель Центра информаицонных исследований НОФ «Нораванк»
Лилит Акопян, Эксперт Центра информаицонных исследований НОФ «Нораванк»

Задача: Исследования показали, что 77.4% телеаудитории Армении в возрасте 18+ отдают предпочтение телеканалам «Армения», «Шант» и «Հ1». Вечером (18:00 – 24:00) телевизор смотрят 84% населения Армении. А телевизионные новости находятся на втором месте после сериалов в плане предпочтительности просмотра телепередач. Следовательно:

• Телевизионные новости играют важную роль в вопросе формирования представления общества Армении о современном мире, современной Армении, места и роли Армении в мире, а также событиях в мире и республике,

• Иными словами, телевизионные вести формируют «образ мира» в представлениях общества Армении.

В условиях неблагоприятной политической, экономической и военной конъюнктуры несоответствие образа мира в общественных восприятиях с целями национальной безопасности и национального развития повышает вероятность национального бедствия.

Следовательно

• Образ мира в общественном сознании выступает как критическая инфраструктура.

В статье рассматриваются вопросы о том, какой образ мира формирует в обществе Армении телевизионное информационное пространство, и соответствует ли оно целям национальной безопасности и стратегического развития Армении.

Рамки исследования: Представлены результаты контент-анализа основных выпусков новостей телеканалов «Армения», «Шант», «Հ1» и «Հ3». Первые три телеканала – основные источники информации для 77.4% телеаудитории Армении в возрасте 18+. Следовательно, именно они в основном формируют у нее «образ мира».

Исследование проводилось 4-10 сентября 2017г. в «прайм-тайм» (18։00-24։00». Были рассмотрены следующие информационные программы: «Оракарг» («Հ1», 21։00-21։35), «Жам» («Армения», 20։00-20։50), «Горизонт», («Шант», 22։00-22։35) и «Ор лратвакан» («Հ3», 21։30-22։00) .

ОБРАЗ МИРА В ТЕЛЕВИЗИОННЫХ НОВОСТЯХ АРМЕНИИ (203 KB, полная версия)

Возврат к списку
Другие материалы автора